Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальский нацпарк переселит агрессивных медведей

Забайкальский нацпарк переселит агрессивных медведей

09/12/2011 12:02 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство Забайкальского национального парка в Бурятии приняло решение вывезти в отдаленные от туристических маршрутов места молодых медведей, потерявших страх к человеку и нападающих на бивуаки, сообщил в среду РИА Новости представитель нацпарка.Численность медведя в Забайкальском национальном парке составляет 100-120 голов. Бурый медведь. Фото: http://www.symbolsbook.ru Бурый медведь. Фото: http://www.symbolsbook.ru
Руководство Забайкальского национального парка в Бурятии приняло решение вывезти в отдаленные от туристических маршрутов места молодых медведей, потерявших страх к человеку и нападающих на бивуаки, сообщил в среду РИА Новости представитель нацпарка.

Численность медведя в Забайкальском национальном парке составляет 100-120 голов. В последнее время животные стали выходить к местам отдыха туристов и выпрашивать еду. При этом замечены только молодые особи - взрослые медведи держатся подальше от человека.

"Стали выходить годовалые медвежата, они вроде не опасные, размером с большую собаку, люди их не боятся, и прикармливают: у медвежонка нет страха к человеку, он привыкает к этому корму. А потом он вырастает, становится более агрессивным, появляется проблема",- сказал старший научный сотрудник нацпарка Андрей Разуваев.

Медведи - "подростки" уже рвали палатки, разрушали поклажу туристов, и от несчастного случая был один шаг, отметил он. Поэтому в последнее время уже дважды приходилось отстреливать молодых медведей, представляющих реальную угрозу. Для этого каждый раз приходится делать запрос в министерство природы России.

В этой связи решено вывезти агрессивных медведей подальше от туристических маршрутов. Для этого Забайкальский нацпарк закупит специальные ружья, стреляющие шприцами, и усыпляющие препараты, отметил собеседник.

"С одной стороны, это опасно и для человека, проводящего такие манипуляции, но с другой - это гуманно, мы сохраним жизнь животному", - сказал он. Подобного опыта в Бурятии нет, поэтому Забайкальский нацпарк обратится к коллегам на Камчатке, сказал он.

Национальный парк расположен на восточном побережье Байкала, граничит с Баргузинским государственным природным биосферным заповедником. Он, в частности, известен Ушканьими островами - местом лежбища байкальского тюленя. В нынешнем году произошел заметный рост туристического потока на остров, по итогам года ожидается до 26 тысяч туристов, в предыдущие годы это число составляло более 20 тысяч.

Последние новости

Популярные новости