Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские китобои подали в суд на экологов, которые мешают их работе

Японские китобои подали в суд на экологов, которые мешают их работе

09/12/2011 11:06 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов, подало иск в суд против экологической организации Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе, сообщила телекомпания NHK.Иск подан в окружной суд Вашингтона. Японские китобои и экологи. Фото: http://www.greenpeace.org Японские китобои и экологи. Фото: http://www.greenpeace.org
Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов, подало иск в суд против экологической организации Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе, сообщила телекомпания NHK.

Иск подан в окружной суд Вашингтона.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале 2011 года суперлодка защитников китов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном. После этого за незаконное проникновение на японский корабль был арестован и предан суду в Японии ее капитан Питер Бетьюн.

Япония считает, что действия ее китобоев совершенно законны, так как опираются на установленное международным соглашением 1986 года право "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". Действия же экологов считает незаконными и экстремистскими. Так в феврале прошлого года экологи с четырех катеров забросали китобойное исследовательское судно "Юсин-мару-3" бутылками с масляной кислотой и дымовыми шашками.

Последние новости

Популярные новости