Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шторм оставил Шотландию без света

Шторм оставил Шотландию без света

09/12/2011 09:54 / 👁 743 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 50 тысяч жителей Шотландии остались без света в результате мощнейшего шторма, обрушившегося в минувший четверг на северную часть Великобритании. Местами порывы ветра достигали 264 километров в час. На обширных территориях удары стихии привели к значительным сбоям в транспортном сообщении. Шторм оставил Шотландию без света. Фото: Вести.Ru Шторм оставил Шотландию без света. Фото: Вести.Ru


Вследствие разгула стихии было прекращено железнодорожное сообщение между Эдинбургом и Абердином, Пертом и Данди. Кроме того, в течение дня были отменены несколько десятков авиарейсов в аэропортах Эдинбурга и Глазго.

В ряде городов отмечены существенные повреждения инфраструктуры, в том числе, разрушение ветряных мельниц и мостов. Порывы ветра, достигавшие отметки в 10 баллов по шкале Бофорта, были зафиксированы и в акватории Ла-Манша. Плохая видимость значительно затрудняла там движение паромов. На севере Англии были распространены предупреждения о возможных наводнениях, на некоторых маршрутах были введены скоростные ограничения движения поездов.

К полудню четверга тысячи шотландских школ прекратили занятия, чтобы учащиеся смогли добраться до дома, не работали и государственные музеи, библиотеки, университеты и спортивные центры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три человека, машины которых были снесены ветром в затопленную местность, были эвакуированы вертолетами поисково-спасательной службы. Полиция рекомендовала жителям Шотландии воздержаться от использования транспортных средств до 14:00 (18:00 по Москве) пятницы. По прогнозам метеорологов, арктические воздушные массы могут вызвать метель, снежные заносы и гололедицу на обширных территориях Соединенного Королевства.

Последние новости

Популярные новости