Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи обнаружили первого прыгающего таракана

Зоологи обнаружили первого прыгающего таракана

08/12/2011 14:02 / 👁 1119 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычное насекомое обнаружили в Южной Африке учёные из университета Кейптауна - единственный в мире вид таракана, который прыгает. Причём, как выяснилось, прыгает он даже лучше, чем саранча.Дело в том, что саранча может за один прыжок преодолеть расстояние в 20 раз больше длины собственного тела. Пока тараканокузнечика видели лишь в национальном парке Столовой горы в Кейптауне на небольшом участке земли, покрытом высокой травой (фото Mike Picker). Пока тараканокузнечика видели лишь в национальном парке Столовой горы в Кейптауне на небольшом участке земли, покрытом высокой травой (фото Mike Picker).
Необычное насекомое обнаружили в Южной Африке учёные из университета Кейптауна - единственный в мире вид таракана, который прыгает. Причём, как выяснилось, прыгает он даже лучше, чем саранча.

Дело в том, что саранча может за один прыжок преодолеть расстояние в 20 раз больше длины собственного тела. А Saltoblattella montistabularis (так биологи назвали свою находку) запросто преодолевает 35 сантиметров или 50 длин себя самого.

Помогают ему в этом очень длинные и сильные задние лапки. В момент начала прыжка таракан развивает скорость 2,1 метра в секунду и испытывает перегрузку 23 g, рассказывает Discovery News.

Биологи также отмечают другую уникальную для представителей тараканьего семейства особенность: у тараканокузнечика округлые выпученные глаза. Возможно, они помогают ему приглядеть лучшее место для приземления, предполагают учёные в пресс-релизе университета.

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, биологи также пишут, что таракан мог научиться прыгать, чтобы лучше ориентироваться в высокой траве. Ниже смотрите видео, снятое на высокоскоростную видеокамеру и показывающее способ передвижения S. montistabularis.

Последние новости

Популярные новости