Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цели стран по сокращению выбросов дополняют друг друга - ООН

Цели стран по сокращению выбросов дополняют друг друга - ООН

06/12/2011 19:29 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Добровольные и юридически обязательные цели стран по сокращению выбросов парниковых газов - это не взаимозаменяемые, а дополняющие друг друга инструменты мировой климатической политики, заявил глава Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ахим Штайнер.Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходит в южноафриканском Дурбане. Переговоры по климату в Дурбане. Фото: http://newsadvokat.com/ Переговоры по климату в Дурбане. Фото: http://newsadvokat.com/
Добровольные и юридически обязательные цели стран по сокращению выбросов парниковых газов - это не взаимозаменяемые, а дополняющие друг друга инструменты мировой климатической политики, заявил глава Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ахим Штайнер.

Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходит в южноафриканском Дурбане. Во вторник здесь начинаются переговоры на высоком уровне с участием глав государств и министров.

"Ни эта переговорная сессия, ни будущие - это не вопрос "добровольные цели против обязательных"... нельзя надеяться только на добровольные действия, но пока мы пытаемся прийти к обязывающему соглашению, добровольные цели стали одним из ключевых моторов прогресса, поскольку страны вполне могут действовать на национальном и региональном уровне", - сказал Штайнер на официальной презентации доклада Bridging the Gap в ходе сессии переговоров в Дурбане.

Согласно опубликованному в конце ноября докладу, ежегодный объем выбросов парниковых газов в атмосфере к 2020 году может достичь 56 миллиардов тонн СО2-эквивалента, что на 12 миллиардов тонн больше уровня, который позволит удержать рост глобальной температуры в пределах двух градусов Цельсия.

Штайнер подчеркнул, что для того чтобы добиться поставленной в Канкуне цели удержания роста глобальной температуры двумя градусами Цельсия, "нельзя рассматривать эти два подхода как конкурирующие, как альтернативные друг другу".

"Один требует другого, и наоборот", - сказал глава Программы ООН по окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости