Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуроры Алтая на страже интересов Газпрома

Прокуроры Алтая на страже интересов Газпрома

06/12/2011 19:04 / 👁 1251 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Прокуратура Республики Алтай решила не обращать внимания на незаконные изыскательские работы по проекту строительства газопровода "Алтай" на плато Укок - территории Всемирного природного наследия. Отвечая на запрос Гринпис, прокуратура сообщила, что "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается". Прокуроры Алтая на страже интересов Газпрома. Фото: Greenpeace Прокуроры Алтая на страже интересов Газпрома. Фото: Greenpeace
Прокуратура Республики Алтай решила не обращать внимания на незаконные изыскательские работы по проекту строительства газопровода "Алтай" на плато Укок - территории Всемирного природного наследия.

Отвечая на запрос Гринпис, прокуратура сообщила, что "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается". Это выглядит более чем странно, так как в этом же ответе первый зампрокурора республики С.Н. Шухин признал, что работы эти должным образом не согласовывались и разрешения на них не выдавалось. Признан и факт работы на охраняемой территории тяжелой техники - автомобилей КАМАЗ и бурового станка на базе гусеничного трактора ТТ-4М.

Прокуратура посчитала, что эти работы не нарушили режим природного парка, так как велись вне так называемой зоны "Б", где ограничен режим пользования. Этот вывод, мягко говоря, неверен. В парке запрещена любая деятельность, противоречащая его целям и задачам. Задачи его состоят в сохранении природных комплексов в условиях рекреационного использования территории и создании и сохранении условий для отдыха. Изыскательские работы никак сюда не вписываются.

Более того, в действительности изыскательские работы проводились также и в зоне "Б", о чем свидетельствует директор природного парка "Зона покоя "Укок" в официальном ответе Депутату Законодательного собрания Республики Алтай М.И.Паклину.

Видимо, пытаясь обосновать проект прокладки трубопровода (что не входит в обязанности прокуратуры), авторы ответа сообщают Гринпис о создании "компенсационной территории для сохранения видов, занесенных в Красную книгу РФ (архар, снежный барс, сокол-балобан и др.) взамен территории природного парка "Зона покоя Укок", по которой возможно пройдет трасса газопровода". Этой территорией должен стать национальный парк "Сайлюгемский".

Совершенно непонятно, какое это имеет отношение к незаконным изыскательским работам. К тому же, прокуроры не могут не знать, что разрушение мест обитания краснокнижных видов запрещено законом. Компенсации невозможны ни "де-юре", ни "де-факто".

Прокуратура никак не оценила и тот факт, что плато Укок не просто особо охраняемая территория, но часть объекта всемирного природного наследия и находится под охраной международных соглашений.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО официально объявил, что решение о начале строительства газопровода через Укок будет "представлять угрозу выдающейся универсальной ценности объекта" и станет причиной для включения объекта в "Список всемирного наследия под угрозой".

Это позор для любого цивилизованного государства, неспособность и нежелание соблюдать международные обязательства. Если Россия всерьез претендует на звание цивилизованного государства, ее власти обязаны прислушаться к требованиям экологов и международных структур ООН.

"Ответ Прокуратуры Республики Алтай показывает, что когда речь идет об интересах таких монстров как "Газпром", стражи закона встают на сторону корпоративных интересов, а не закона, - заявил Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России. - Гринпис России обжаловал это решение в Генеральную Прокуратуру. Надеемся, что она не побоится "спора" с "Газпромом".

Последние новости

Популярные новости