Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МЭА призвала страны не дожидаться соглашения по климату

Глава МЭА призвала страны не дожидаться соглашения по климату

06/12/2011 17:14 / 👁 790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны-участники переговоров ООН по изменению климата не должны ждать принятия нового глобального соглашения - они могут обеспечить энергетическую безопасность и низкоуглеродный путь развития уже сейчас, заявила исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен (Maria van der Hoeven). Южноафриканский Дурбан. Фото: http://www.saveplanet.su Южноафриканский Дурбан. Фото: http://www.saveplanet.su


Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходит в южноафриканском Дурбане. Во вторник здесь начинаются переговоры на высоком уровне с участием глав государств и министров.

"Страны должны сами предпринимать усилия по обеспечению глобального спроса на энергию с помощью устойчивых и низкоуглеродных решений... Не ждите глобального соглашения, действуйте уже сегодня. Вы можете и должны внедрять лучшие решения, чтобы обеспечить своим гражданам доступную энергию", - сказала ван дер Хувен на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что МЭА уже сегодня предлагает ряд таких решений, в том числе меры по повышению энергоэффективности, развитию возобновляемой энергетики и рыночных механизмов сокращения выбросов парниковых газов.

"Давайте помнить о том, что решение проблемы изменения климата совместимо с обеспечением доступной энергии", - подчеркнула ван дер Хувен.

Доклад МЭА World Energy Outlook 2011 был опубликован в ноябре. В нем, в частности, говорится, что на каждый доллар, не потраченный на сокращение выбросов парниковых газов в энергетике до 2020 года, после этой даты для компенсации предыдущего бездействия придется потратить 4,3 доллара.

Также в докладе отмечается, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей мировой выработке электроэнергии вырастет к 2035 году до 15% (с 3% в 2009 году), а субсидии на развитие ВИЭ за этот период возрастут в пять раз - до 180 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости