Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: глобальное потепление ведет к таянию ледников в Гималаях

ООН: глобальное потепление ведет к таянию ледников в Гималаях

06/12/2011 10:39 / 👁 1355 / Поделиться:
Глобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников и снежников в горной системе Гиндукуш-Гималаи. Об этом говорится в докладе Международного центра комплексного развития гор, распространенном сегодня на проходящей в Дурбане 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. ООН: глобальное потепление ведет к таянию ледников в Гималаях. Голос России ООН: глобальное потепление ведет к таянию ледников в Гималаях. Голос России


"Эверест и другие высочайшие вершины планеты оказались чрезвычайно уязвимыми для глобальных изменений климата, - отмечается в документе. - Растущие температуры нарушают баланс снегов, льдов и воды, угрожая благополучию примерно 1,3 млрд человек, которые живут в бассейнах рек, берущих начало в горах".

"Наши исследования показывают, что экосистемы гор - самые хрупкие в мире, - указывает председатель межправительственной комиссии РКИК Раджендра Пачаури. - Там сосредоточена треть всех ледников мира: 54 тыс. общей площадью 60 тыс. кв км. За последние 30 лет они уменьшились на треть", - передает ИТАР-ТАСС.

Климатические особенности южных предгорий Гималаев и их южных склонов определяют растительный и животный мир этих территорий. Известно, что по богатству и разнообразию растительности Гималаи занимают одно из первых, мест в мире. Здесь насчитывается свыше 21 тысячи видов растений, из которых почти 17 тысяч цветковых.

Последние новости

Популярные новости