Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Используя для производства электроэнергии биомассу можно обеспечить 20% мировой потребности в энергии

Используя для производства электроэнергии биомассу можно обеспечить 20% мировой потребности в энергии

04/12/2011 18:12 / 👁 1965 / Поделиться:
Британские ученые из Исследовательского энергетического центра Великобритании провели исследование и обосновали в своем докладе информацию о том, что до одной пятой мировой потребности в энергетике можно обеспечить с помощью биомассы. Более того, как утверждают ученые, в данном случае производство биомассы для энергетики не принесет какого-то либо ущерба для производства продуктов питания. Биотоплво. Фото: http://eco-driving.ru Биотоплво. Фото: http://eco-driving.ru
Об этом рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на доклад ученых.

В своем докладе ученые обнародовали данные более 90 исследований, в ходе которых эксперты выясняли то, выгодна ли биомасса для производства электроэнергии и не приведёт ли развитие зеленой энергетики на основе биомассы к кризису в продовольственном секторе.

В своем докладе ученые отмечают, что основная проблема слишком разной информации о пользе и вреде биомассы заключается в слишком большом разбросе данных о росте населения, рациона и землепользования. Основная причина несоответствия таится так же в скорости, с которой можно повысить производительность труда в пищевой промышленности и развернуть выращивание энергетических культур.

Еще раз более тщательно проанализировав все исходные данные, ученые пришли выводу, что если наилучшим образом использовать сельскохозяйственные остатки, энергетические культуры и отходы сельского хозяйства, то возможно без ущерба продовольственному сектору получить около 20% от всего мирового потребления в энергетике. Более того, биомасса может дать и больше, но для этого надо изменить производство продуктов питания и рацион населения нашей планеты. Однако в настоящее время это сделать будет не так уж и просто ввиду того, что жители Азии и Латинской Америки постепенно переходят на мясную диету по мере роста своих доходов.

Кроме того, ученые подсчитали, что с помощью биомассы человечеству и вовсе возможно было бы заменить полную потребность в ископаемом топливе, однако для этого понадобилось бы все ныне существующие площади под посевы продовольственных культур и лесные хозяйства отдать для выращивания и производства биомассы.

Ученые отмечают, что если более разумно сконцентрироваться на постепенном поощрении развития устойчивого использования биомассы в том объёме, в каком она выращивается и используется сейчас, можно добиться еще более положительных результатов в использовании биомассы на нашей планете.

Последние новости

Популярные новости