Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Иркутска отнесли Кайскую рощу к особо охраняемым территориям

Депутаты Иркутска отнесли Кайскую рощу к особо охраняемым территориям

04/12/2011 11:38 / 👁 1312 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Депутаты Думы Иркутска приняли решение отнести Кайскую рощу к особо охраняемым территориям. Об этом сообщает "ГазетаИркутск" со ссылкой на городскую Думу. Как информировал ранее "REGIONS.RU", губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль решение вопроса о включении Кайской рощи в список особо охраняемых природных территорий. Иркутск. Фото: http://www.mccme.ru Иркутск. Фото: http://www.mccme.ru
Депутаты Думы Иркутска приняли решение отнести Кайскую рощу к особо охраняемым территориям. Об этом сообщает "ГазетаИркутск" со ссылкой на городскую Думу.

Как информировал ранее "REGIONS.RU", губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль решение вопроса о включении Кайской рощи в список особо охраняемых природных территорий. Это даст возможность установить запрет на ведениездесь жилищного строительства.

Объектами охраны являются участки земли - Кайская реликтовая роща и прилегающие к ней остепненные и заболоченные участки, а также часть реки Кая и водоем с содержащимися на них биологическими объектами и природными ландшафтами. Теперь в границах этой территории нельзя вести хозяйственную деятельность, которая может навредить природным экосистемам, уменьшить разнообразие растений и животных, нарушить природные ландшафты и водные объекты.

Депутат Алексей Колмаков сказал: "Данное решение ограничит любую хозяйственную деятельность на территории особо охраняемой природной территории. Отдельная часть Кайской рощи будет отнесена к особой охраняемым природным территориям, другая - к зоне городских лесов. Это решение Думы не позволит никому из хозяйствующих субъектов заниматься там любым видом деятельности. Несколько десятков гектаров городского леса будут сохранены. Мэром и депутатами Думы дано поручение прекратить застройку на территории Кайской рощи. На следующий год там будет высажено более трехсот саженцев".

В будущем в Кайской реликтовой роще будет создан туристско-рекреационный комплекс. В роще будут развивать научно-экологический туризм. Для этого необходимо создать лесовосстановительные площадки, организовать экологические тропы, высадить ценные породы деревьев. Для ограничения доступа автотранспорта на территорию лесного массива нужно построить ограждения, провести благоустройство парковой и прилегающей территорий. Финансирование необходимо предусмотреть за счет средств бюджета. Для реализации масштабного проекта по созданию туристическо-рекреационного комплекса администрация города будет привлекать инвесторов.

Последние новости

Популярные новости