Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Научные сотрудники заповедника "Остров Врангеля": Белый медведь не вымрет в условиях глобального потепления

Научные сотрудники заповедника "Остров Врангеля": Белый медведь не вымрет в условиях глобального потепления

04/12/2011 11:01 / 👁 1789 / Поделиться:
Белый медведь в состоянии пережить глобальное потепление.Это заявление на уходящей неделе сделал Никита ОВСЯНИКОВ, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника "Остров Врангеля", кандидат биологический наук, член группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы, член научной рабочей группы при российско-американской комиссии. Белый медведь. Фото: http://www.sunhome.ru Белый медведь. Фото: http://www.sunhome.ru
Оно размещено на сайте премьер-министра России.

Он уверен, что ошибочно считать глобальное потепление фатальным для белого медведя. "Посмотрите на эволюционную историю этого зверя: с момента своего появления на Земле он пережил как минимум четыре крупных глобальных потепления, и климатические условия тогда были теплее, чем сейчас. Очевидно, что белый медведь в состоянии пережить и глобальное потепление", - отмечает ученый.

Однако он признает, что участившиеся в последние время встречи человека и белого медведя происходят из-за глобальных изменений климата и потепления на планете. В результате исчезают основные ледовые местообитания белого медведя.

"Белый медведь - единственный вид млекопитающих, который настолько приспособился к жизни в Арктике на дрейфующих льдах, что весь его жизненный цикл может проходить без выхода на сушу. Но когда лёд исчезает, медведь в поисках пропитания, медленно перемещаясь вдоль берега, рано или поздно появляется в тех местах, где живёт человек.", - отмечает Никита Овсяников.

Последние новости

Популярные новости