Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология в предвыборных программах партий - краткий анализ WWF

Экология в предвыборных программах партий - краткий анализ WWF

02/12/2011 10:28 / 👁 1694 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Частота появления слов "экология", "экологический", "окружающая среда" в партийных программах 2011 г.: Единая Россия - 0 раз, КПРФ - 2 раза, Патриоты и Правое дело - по 3 раза, Яблоко - 6 раз, ЛДПР и Справедливая Россия - по 9 раз, сообщает WWF.В целом экологическая тема присутствует в предвыборных программах в том же объеме, что и в 2007 году. Экология в предвыборных программах партий - краткий анализ WWF. Фото: WWF Экология в предвыборных программах партий - краткий анализ WWF. Фото: WWF
Частота появления слов "экология", "экологический", "окружающая среда" в партийных программах 2011 г.: Единая Россия - 0 раз, КПРФ - 2 раза, Патриоты и Правое дело - по 3 раза, Яблоко - 6 раз, ЛДПР и Справедливая Россия - по 9 раз, сообщает WWF.

В целом экологическая тема присутствует в предвыборных программах в том же объеме, что и в 2007 году.

"Тексты предвыборных программ показывают, что большинство партий осознают значимость экологических проблем и предлагают пути их решения, в том числе долгосрочные. ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко, Правое дело предлагают экономические меры стимулирования охраны окружающей среды. ЛДПР концентрируется на проблемах энергетики и решении горящих вопросов, получивших большой общественный резонанс, Справедливая Россия на законодательстве, а Яблоко на конкретных институциональных, законодательных и экономических мерах, - говорит Екатерина Хмелева, советник WWF России по природоохранному законодательству. - Настораживает, что охрана окружающей среды отсутствует в программе Единой России, тем более что по оценкам она вероятно будет иметь наибольшее количество мест в следующем составе Государственной Думы".

Во время предыдущей предвыборной кампании "Единая Россия" назвала "совместное решение глобальных проблем экологии" повесткой дня, однако в этом году партия решила отказаться даже от такого краткого упоминания темы в программе. WWF надеется, что игнорирование экологических проблем в программе не отражает позицию партии, а является случайным упущением. При этом сам Президент РФ, возглавляющий выборный список кандидатов от партии, несколько раз проводил специальные заседания президиума Госсовета, посвященные вопросам охраны окружающей среды. На последнем заседании в июне 2011 года он сожалел о том, что "про экологию, конечно, вспоминают по абсолютно остаточному принципу".

Партия "ЛДПР", наоборот, в 2007 году обошла тему экологии в программе, а в этом году заговорила о необходимости проводить "зеленую" индустриализацию, учитывающую экологическую составляющую, полностью соблюдать экологические требования и использовать ресурсосберегающие технологии при строительстве промышленных предприятий и даже "активным образом развивать восполняемые и экологически чистые источники энергии, использующие силу ветра, приливов-отливов, солнечной энергии". ЛДПР предлагает еще раз вернуться к проблеме Химкинского леса, не допустить вырубку леса и уничтожения уникальной природы на территориях Краснодарского края, где пройдет Олимпиада-2014.

Партия "Справедливая Россия" традиционно посвятила большой раздел программы охране окружающей среды. Среди конкретных предложений - принять Экологический кодекс Российской Федерации, законодательно обеспечить общественную экологическую экспертизу, современные методы утилизации мусорных отходов, пресекать застройку зеленых поясов городов, вести экологическое обучение детей, запретить деятельность экологически вредных предприятий в окрестностях Байкала, в том числе Байкальского ЦБК.

У партии "Яблоко" также есть раздел про окружающую среду. "Яблоко" выступает за воссоздание правительственного экологического ведомства, полное восстановление экологической экспертизы, экономические стимулы для установки очистных сооружений, повышения энергоэффективности и перехода на ВИЭ, отказ от ввоза отработавшего ядерного топлива и строительства новых АЭС и крупных ГЭС, повышение эффективности государственной охраны лесов и снос всех строений, возведенных с нарушением законодательства в природоохранных зонах и на берегах водоемов.

"Правое дело" предлагает внедрить в России к 2020 г. в полном объеме наиболее передовых европейских норм защиты окружающей среды, ужесточить требования к экологической экспертизе инвестиционных проектов, создать современную систему утилизации отходов и увеличить финансирование защиты охраны окружающей среды. В числе предложений партии есть необычное - "полное освобождение от налогов производителей "биологически чистой" сельскохозяйственной продукции на срок до 10 лет".

"Патриоты России" называют оздоровление экологической обстановки и рациональное использование ресурсов одной из своих главных ценностей и предлагает выработать и осуществить эффективную государственную экологическую политику, не конкретизируя меры.

"КПРФ" также говорит в целом, что "развитие производства присущими капитализму хищническими методами ведёт к быстрому исчерпанию важнейших природных ресурсов", без детализации предлагаемых мер. КПРФ называет экологические общественные организации своими "политическими союзниками".

"К сожалению, не всегда деятельность партии после выборов полностью совпадает с их программами. Но если бы все предложения программ партий были реализованы, мы бы существенно улучшили ситуацию с охраной природы в России", - говорит Екатерина Хмелева.

В данном анализе использованы предвыборные программы, опубликованные на официальных сайтах партий по состоянию на 28.11.11.

Последние новости

Популярные новости