Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый заказник для ирбиса появится в Хакасии до конца года

Новый заказник для ирбиса появится в Хакасии до конца года

01/12/2011 10:39 / 👁 1608 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый заказник "Позарым" на юге Хакасии, призванный сохранить популяцию краснокнижного ирбиса (снежного барса), может быть создан до конца 2011 года, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости исполняющий обязанности директора заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий. Новый заказник для ирбиса появится в Хакасии до конца года. Фото: http://mammals.ru Новый заказник для ирбиса появится в Хакасии до конца года. Фото: http://mammals.ru


По его словам, в России обитает от 40 до 120 особей ирбисов, но из-за скрытного образа жизни хищника ученые не могут установить его точную численность.

"Заказник "Позарым", скорее всего, будет открыт в этом году. Благодаря его созданию произойдет объединение коридора миграции ирбиса. Он соединит в единую природоохранную сеть заповедники Алтая, Тувы и Красноярского края", - сказал Непомнящий.

Он добавил, что заказник объединит важнейшие зоны обитания снежного барса в России - заповедники Хакасии, Алтая, Тувы и юг Красноярского края.

"Если посмотреть на карту, заказник соединяет два отдельных кластера заповедника "Хакасский" и присоединяется к Алтаю, где ранее были замечены ирбисы, так получается коридор миграции. На этой территории комфортные для ирбиса климатические условия. Хорошая кормовая база и защита - то, что нужно для сохранения вида", - пояснил Непомнящий.

Кроме того, он сообщил, что в конце ноября на территории будущего заказника были поставлены первые пять фотоловушек для ирбиса. Ученые рассчитывают повторить успех экспедиции Русского географического общества (РГО) "По следам снежного барса", которая прошла с октября по ноябрь в прилегающих к заказнику "Позарым" районах.

В ходе экспедиции ученым удалось впервые получить видео- и фотокадры двух ирбисов с помощью расставленных ранее фотокамер. Причем один снимок был сделан в дневное время, что, по мнению зоологов, "большая удача, потому что эти животные чаще всего перемещаются в сумеречные часы".

Новая природоохранная территория, площадью около 250 гектаров, создается для охраны не только ирбиса, но и таких редких видов, как сибирский горный козел, алтайский горный баран, северный олень и других.

Ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

В настоящее время область постоянного обитания вида в России охватывает Алтай, Западные и Восточные Саяны, горы Тувы, Тункинские и Китойские гольцы.

Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров.

Последние новости

Популярные новости