Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби больше не летающие крысы

Голуби больше не летающие крысы

30/11/2011 11:14 / 👁 1284 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Скромный голубь способен вдохновить инженеров на создание стаи небольших военных беспилотников, могущих перемещаться в закрытых помещениях. А всё потому, что, оказывается, эти птицы меняют траекторию полёта с ловкостью вертолёта. Иво Рос из Гарвардского университета (США) и его коллеги выпустили трёх сизых голубей (Columba livia) в коридор, изгибавшийся под прямым углом. Разве не грациозно для того, кого презрительно кличут «летающей крысой»? (Фото Ivo Ros.)  Разве не грациозно для того, кого презрительно кличут «летающей крысой»? (Фото Ivo Ros.)
Скромный голубь способен вдохновить инженеров на создание стаи небольших военных беспилотников, могущих перемещаться в закрытых помещениях.

А всё потому, что, оказывается, эти птицы меняют траекторию полёта с ловкостью вертолёта.

Иво Рос из Гарвардского университета (США) и его коллеги выпустили трёх сизых голубей (Columba livia) в коридор, изгибавшийся под прямым углом. На теле каждой птахи находилось 16 маркеров, а в коридоре за ними следили девять синхронизированных высокоскоростных камер.

Эксперимент показал, что летящая птица "производит" силы, направленные на редкость постоянно относительно её тела. Когда голубь хочет поменять направление движения, он просто соответствующим образом разворачивает тело (в отличие, скажем, от ракеты, которая первым делом поворачивает свои двигатели, то есть переориентирует аэродинамические силы относительно своего корпуса). Аналогичным образом действует вертолёт, понижая нос для того, чтобы набрать скорость.

"Мы не ожидали, что при повороте направление сил относительно тела изменится столь же незначительно, как это происходит при повороте вертолёта", - отмечает г-н Рос. Пока неясно, относится ли это только к голубям или ко всем летающим животным.

Адриан Томас из Оксфордского университета (Великобритания), не принимавший участия в исследовании, полагает, что новые данные помогут в разработке беспилотных самолётов-разведчиков для полётов внутри зданий. Именно использование голубей, а не вертолётов в качестве модели позволило бы избежать проблем со сложными гироскопическими силами, с которыми сталкиваются винтокрылые машины.

Исследование также показало, что подъёмная сила, создаваемая поворачивающим голубем, сопоставима с таковой признанного воздушного акробата - колибри. Неплохо для того, кого люди привыкли считать посмешищем пернатого мира.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости