Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятие Горного Алтая оштрафовано на 300 тыс руб за загрязнение

Предприятие Горного Алтая оштрафовано на 300 тыс руб за загрязнение

30/11/2011 10:48 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор Алтайского края и Республики Алтай оштрафовал золотодобывающее предприятие Горного Алтая на 300 тысяч рублей за загрязнение реки Чуйка, сообщил официальный сайт региональной прокуратуры. Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com


Ранее надзорное ведомство сообщало, что деятельность ООО "Аурум РА", которое осуществляет деятельность по геологическому изучению и добыче россыпного золота в русле реки Чуйка на территории Турочакского района, привела к росту концентрации нефтепродуктов в реке в четыре раза, а взвешенных частиц (песок, глина) в 9,5 раз. Чуйка, в свою очередь, впадает в более крупную реку Бия.

"Так, в соответствии с технологией производства река должна течь по руслоотводной канаве в обход участка разработки золота. Однако на момент проверки данная канава не функционировала. Из-за прорыва дамбы река проходила через все пруды-отстойники, где промывался золотосодержащий песок, тем самым подвергалась загрязнению отработанными промышленными водами", - сказано в сообщении.

Межрайонная природоохранная прокуратура Горно-Алтайска возбудила в отношении организации административное дело по части 2 статьи 7.3, и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта; нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение). Дело рассматривало Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

"По итогам рассмотрения материалов дела Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай признало ООО "Аурум РА" виновным в совершении указанных правонарушений и назначило наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей", - сообщает ведомство и поясняет, что сейчас организация принимает меры по оборудованию на территории полигона по добыче золота инженерных сооружений, в целях предотвращения в будущем повторного загрязнения и засорения реки Чуйка.

Последние новости

Популярные новости