Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические переговоры в ЮАР: последний шанс для США

Климатические переговоры в ЮАР: последний шанс для США

29/11/2011 11:12 / 👁 1330 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Ещё накануне открытия климатической конференции специалисты высказали надежду, что правительства стран примут научно обоснованное, справедливое, амбициозное и юридически обязывающее глобальное соглашение, которое гарантирует, что все страны смогут сократить выбросы парниковых газов. Климатические переговоры в ЮАР: последний шанс для США. Фото: Greenpeace Климатические переговоры в ЮАР: последний шанс для США. Фото: Greenpeace
Также эксперты говорят о том, что развитые страны должны оказать финансовую и техническую поддержку бедным странам для адаптации к последствиям глобальных изменений климата.

Африка уже испытала на себе экологические и социальные последствия климатических изменений. И ЮАР, которая является главным поставщиков СО2 на африканском континенте, должна, по мнению аналитиков, подать пример другим развитым странам в течение ближайших двух недель работы над соглашением.

США лидируют по объемам выбросов СО2 в атмосферу. Но аргумент, что именно поэтому Штаты должны стать частью нового глобального соглашения, становится все более похожим на отговорку и предлог для бездействия со стороны правительств других стран - членов ЕС, стран с развивающейся экономикой, Индию и Китай.

Если США по-прежнему не в состоянии участвовать в глобальной борьбе за климат, время идти дальше без них. Переговоры в Дурбане - последний шанс для США.

Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России: "Очевидно, что сейчас самое "слабое звено" на переговорах - это США. Но их позиция не должна ставить под угрозу усилия, которые прилагают другие страны для достижения договоренностей по борьбе с изменением климата. Китай и другие развивающиеся страны, которые на прошлых переговорах блокировали подписание соглашения, сейчас высказывают более конструктивную позицию и почувствовали "вкус" и экономическую выгоду от инвестиций в зеленую безуглеродную энергетику.

К сожалению, Россия до сих пор не понимает, что снижение парниковых эмиссий крайне выгодно национальной экономике. И это большая стратегическая ошибка нашего правительства. Надеемся, что Российская делегация как минимум не станет блокировать переговоры".

Гринпис призывает участников делегаций:
Гарантировать, что пиковые значения выбросов СО2 будут пройдены до 2015 года;
Гарантировать, что климатическое соглашение, идущее на смену Киотскому протоколу, будет подписано;
Изыскать финансовые средства для борьбы с изменением климата;
Создать условия для защиты лесов в развивающихся странах;
Договориться о глобальном сотрудничестве в области технологии и финансирования энергетической отрасли;
Добиться прозрачности в мониторинге и оценке выполнения условий договора.

Последние новости

Популярные новости