Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человечество охраняет природу только на 12% суши, подсчитали экологи

Человечество охраняет природу только на 12% суши, подсчитали экологи

29/11/2011 10:24 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заповедники покрывают лишь 12% суши и 7,2% прибрежных территорий, говорится в сообщении Международного союза охраны природы (IUCN) в понедельник.Более 180 тысяч охраняемых природных территорий в настоящее время занимают 12% от суши Земли и 7,2% прибрежных вод. Заповедник. Фото: http://rmnt.net Заповедник. Фото: http://rmnt.net
Заповедники покрывают лишь 12% суши и 7,2% прибрежных территорий, говорится в сообщении Международного союза охраны природы (IUCN) в понедельник.

Более 180 тысяч охраняемых природных территорий в настоящее время занимают 12% от суши Земли и 7,2% прибрежных вод. Они играют важную роль в сокращении выбросов парниковых газов и помогают людям адаптироваться к климатическим изменениям, - приводит IUCN данные журнала Solutions.

Как отмечает природоохранная организация, заповедные территории поглощают почти 15% мировых выбросов парниковых газов. Например, таежные леса и торфяники площадью 1,63 миллиона гектаров в российской Республике Коми поглощают около 71,5 миллиона тонн СО2-эквивалента. Заповедники тропических лесов, суммарной площадью 24 миллиона гектаров в Боливии, Мексике и Венесуэле, "съедают" около 4 миллионов тонн СО2-эквивалента. Стоимость этой полезной работы, проделанной тропическими лесами, специалисты оценивают в сумму от 39 до 87 миллиардов долларов.

Как пояснил РИА Новости руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимир Кревер, согласно договоренности, достигнутой в прошлом году на встрече Международной конвенции по биоразнообразию, около 17% суши и 10% морских акваторий Земли должны получить природоохранный статус к 2020 году.

По его словам, в России также около 12% суши входят в систему охраняемых природных территорий, а вот морские заповедники занимают меньше 1%.

В принципе, по суше у России нормальные показатели, но зачастую территории охраняются только на бумаге из-за недостатка финансирования. Хуже дела обстоят с морскими заповедниками: в стране их всего два - Дальневосточный и Командорский, в то время как акваторий у нас много, - добавил Кревер.

Он отметил, что WWF России через 3-4 месяца завершит разработку плана развития заповедных территорий РФ.

"Дело в том, что климат меняется, и мы тоже корректируем свои планы. Изменилась ситуация по Арктике, за которую мы раньше были спокойны. В связи с началом активного освоения этого региона и повышением температуры, могут возникнуть проблемы с сохранением арктической природы", - пояснил Кревер.

Комментарии Минприроды по текущей ситуации с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и планами по изменению их площадей РИА Новости получить пока не удалось.

По данным Минприроды на сентябрь, в России существует 98 территорий с заповедным режимом и 42 национальных парка. Общая площадь ООПТ федерального уровня составляет 55,6 миллиона гектаров, в том числе 45,4 миллиона га приходится на сушу и внутренние пресноводные водоемы и 10,2 миллиона га - на морские акватории.

Последние новости

Популярные новости