Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поезд с радиоактивными отходами прибыл к месту разгрузки в Германии

Поезд с радиоактивными отходами прибыл к месту разгрузки в Германии

28/11/2011 14:05 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следующий из Франции поезд с переработанными радиоактивными отходами утром в понедельник, несмотря на массовые протесты "зеленых", прибыл в конечную точку своего пути - на грузовую станцию города Данненберг в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, сообщает немецкое агентство DPA.Одиннадцать контейнеров с отходами будут перегружены на специальные грузовики. Радиоактивные отходы. Фото: http://bellona.ru Радиоактивные отходы. Фото: http://bellona.ru
Следующий из Франции поезд с переработанными радиоактивными отходами утром в понедельник, несмотря на массовые протесты "зеленых", прибыл в конечную точку своего пути - на грузовую станцию города Данненберг в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, сообщает немецкое агентство DPA.

Одиннадцать контейнеров с отходами будут перегружены на специальные грузовики. Их перевезут в хранилище радиоактивных отходов в деревне Горлебен в 20 километрах от Данненберга.

Как сообщает сайт немецкой радиостанции NDR, процесс разгрузки при отсутствии непредвиденных задержек и благоприятных погодных условиях займет около 15 часов.

В районе Горлебен уже собралось около тысячи человек, чтобы блокировать шоссе, по которому поедут грузовики.

"Зеленые" устраивали массовые протесты по всему ходу движения поезда во Франции и Германии. В ходе столкновений между полицией на немецком участке пути пострадали до 150 человек, из них около 100 - манифестанты. Полиция сообщает о задержании примерно 1,3 тысячи человек.

Поезд со 150 тоннами радиоактивных отходов начал движение с вокзала городка Валонь во французском регионе Нижняя Нормандия в минувшую среду. В 11 вагонах находятся переработанные на заводе компании AREVA ядерные отходы на хранение в Германию.

Агентство Франс Пресс ранее сообщало, что в Нижней Саксонии в готовности находятся до 20 тысяч полицейских, которые готовы обеспечить безопасную доставку груза в Горлебен.

Последние новости

Популярные новости