Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры по профилактике лесных пожаров наметят в правительстве РФ

Меры по профилактике лесных пожаров наметят в правительстве РФ

28/11/2011 12:38 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итоги пожароопасного сезона 2011 года в лесах России и меры по профилактике лесных пожаров в 2012 году будут обсуждены в понедельник на селекторном совещании в правительстве, которое проведет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.Как сообщили в секретариате Зубкова, участники совещания рассмотрят вопросы исполнения регионами переданных им полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров. Лесной пожар. Фото: http://ecozoom.org Лесной пожар. Фото: http://ecozoom.org
Итоги пожароопасного сезона 2011 года в лесах России и меры по профилактике лесных пожаров в 2012 году будут обсуждены в понедельник на селекторном совещании в правительстве, которое проведет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Как сообщили в секретариате Зубкова, участники совещания рассмотрят вопросы исполнения регионами переданных им полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров.

Особое внимание планируется уделить реализации на местах положений Лесного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, усиливающих ответственность за нарушение пожарной безопасности в лесах, проведение неконтролируемых сельхозпалов, разжигание костров. Кроме того, будут обсуждены вопросы софинансирования регионами мероприятий по охране лесов от пожаров, закупки современной лесопожарной техники, исполнения сводных планов тушения лесных пожаров и планов межрегионального взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На совещании также планируется рассмотреть вопрос об обводнении и рекультивации торфяников Подмосковья.

В 2011 году в РФ возникло 20,8 тысячи лесных пожаров, что на треть меньше, чем в 2010 году и на четверть меньше, чем в среднем за 2008-2009 годы. Площади, пройденные огнем, сократились с 2,1 миллиона гектаров в 2010 году до 1,6 миллиона гектаров.

Участники совещания определят задачи по подготовке к лесопожарному сезону 2012 года. В их числе - завершение работ по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров, внедрение современных систем автоматического обнаружения и тушения лесных пожаров (установка тепловизоров, мачт наблюдения, организация беспилотного авиапатрулирования, создание новых реагентов для пожаротушения), совершенствование механизмов межрегионального взаимодействия при тушении лесных пожаров и возникновении ЧС (переход на работу "в режиме упреждения").

В совещании примут участие руководители Федерального агентства лесного хозяйства и МЧС России, представители других министерств и ведомств, а также руководители органов исполнительной власти всех регионов РФ.

Последние новости

Популярные новости