Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрушительные землетрясения в Японии происходят раз в 600 лет, но следующее мощное землетрясение может произойти уже через 30 лет

Разрушительные землетрясения в Японии происходят раз в 600 лет, но следующее мощное землетрясение может произойти уже через 30 лет

25/11/2011 23:10 / 👁 1565 / Поделиться:
Специальная комиссия по изучению землетрясений при правительстве страны Восходящего Солнца пришла к выводу, что землетрясения, подобные тому, что произошло 11 марта 2011 года, происходят в этом регионе планеты лишь один раз в 600 лет. Таким образом, теоретическая частота разрушительных землетрясений в Японии уменьшилась практически в два раза. Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://loveopium.ru Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://loveopium.ru
Ранее ученые полагали, что такие разрушительные землетрясения происходят лишь раз в 1000 лет.

После произошедшего в марте текущего года разрушительного землетрясения ученые еще раз исследовали древние землетрясения и цунами. Были тщательно проанализированы морской песок и ил, раковины моллюсков, прибрежные скалы и многое другое. В результате этих исследований ученые пришли к выводу, что самые сильные землетрясения в этом регионе планеты Земля происходили в IV-III веках до н.э., IV-V веках н.э., в 869 году и в XV веке. А землетрясение 11 марта 2011 года стало пятым крупнейшим землетрясением за последние 2,5 тысячи лет.

Более того, японские ученые спрогнозировали, что магнитуда следующего мощного землетрясения в Тихом океане в северо-восточной части Японии составит от 8,3 до 9,0. Однако, произойдет оно вовсе не через 600 лет, а существенно ранее. Так, например, японская общенациональная газета "Асахи" опубликовала на днях прогноз экспертов о том, что в Японии в ближайшие 30 лет может повториться разрушительное землетрясение магнитудой около 9,0. Вероятность такого события японские ученые оценивают как 30%.

По оценкам сейсмологов эпицентр следующего разрушительного землетрясения может располагаться в Тихом океане на участке от побережья префектуры Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю до полуострова Босо, расположенного вблизи Токио. Японские сейсмологи объясняют тот факт, что следующее разрушительное землетрясение может произойти уже через 30, а не через 600 лет, тем, что в ходе землетрясения 11 марта 2011 года полностью не была высвобождена энергия тектонических плит.

Что касается ближайших лет, то ученые считают наиболее вероятным происхождение землетрясения магнитудой свыше 7,5 у побережья префектур Ивате и Аомори. Таким образом, в ближайшие годы наиболее подверженным колебаниям земной коры будет север Японии.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года и вошло в историю под названием "Великое землетрясения Восточной Японии". Последовавшее за землетрясением цунами привело к огромным человеческим жертвам в стране Восходящего Солнца. Высота волн цунами в некоторых местах превышала 30-метров. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантского цунами, вызванного разрушительным землетрясением.

Последние новости

Популярные новости