Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны

МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны

25/11/2011 18:10 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство чрезвычайных ситуаций Украины разработало и зарегистрировало в Минюсте новые, более строгие правила посещения чернобыльской зоны в туристических целях, согласовав их с правоохранительными органами, сообщил в пятницу председатель госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша. Чернобыльская зона. Фото: http://novostienergetiki.ru Чернобыльская зона. Фото: http://novostienergetiki.ru


Инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа, были приостановлены в конце июня из-за протеста Генпрокуратуры, которая усмотрела в разработанном порядке нарушения. В пятницу пресс-служба ГПУ сообщила, что окружной административный суд Киева удовлетворил иск генпрокуратуры, в котором она просила запретить туристические поездки в чернобыльскую зону.

Порядок МЧС определял правила посещения чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали.

"МЧС разработало новый порядок посещения зоны на основе согласованного документа со всеми правоохранительными органами, в том числе с учетом замечаний Генпрокуратуры. Сейчас он зарегистрирован в Минюсте и после 2 декабря, когда он будет официально опубликован, вступит в законную силу", - сказал на брифинге Холоша.

По его словам, новый порядок посещения чернобыльской зоны будет ужесточен. В частности, предусматриваются более строгие требования к оформлению запроса на посещение зоны.

"Если раньше письменный запрос необходимо было предоставлять за пять дней до посещения, то теперь этот срок увеличен до 10 дней", - сказал глава госагентства по управлению зоной отчуждения.

Он также отметил, что, согласно новому порядку, невозможно будет посещение Припяти в так называемые Дни памяти, которые проходят ежегодно в конце апреля.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Последние новости

Популярные новости