Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индейцы в Аргентине протестуют против газоперерабатывающего завода

Индейцы в Аргентине протестуют против газоперерабатывающего завода

25/11/2011 11:24 / 👁 1736 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индейцы племени мапуче в Аргентине захватили часть территории газоперерабатывающего завода, протестуя против деятельности предприятия, из-за которого, как утверждают местные жители, загрязняется вода, сообщают СМИ. Аргентина. Фото: http://www.turbooks.ru Аргентина. Фото: http://www.turbooks.ru


По данным агентства Рейтер, которое ссылается на источник в управляющей американской компании Apache Corp, работа завода в провинции Неукен из-за действий индейцев была нарушена в понедельник. Индейцы потребовали от компании покинуть район.

По данным аргентинской газеты Pagina 12, протестующие захватили часть предприятия. Местные жители считают, что в результате бурения скважин происходит заражение воды в зоне их проживания.

В настоящее время завод продолжает работать в ограниченном режиме.

По словам источника агентства, протестующие не позволяют сотрудникам входить на предприятие. "Работа продолжается, но с трудом. Сейчас завод работает на 70% мощности, и мы надеемся, что проблема будет решена в ближайшее время", - сказал источник.

Провинция Неукен, где обнаружены значительные запасы нетрадиционных углеводородов, обеспечивает 45-50% добычи газа в Аргентине. Apache является одной из крупнейших энергокомпаний, работающих в регионе.

Добыча газа в Аргентине снижается с 2004 года. По данным Института нефти и газа Аргентины, в прошлом году в стране было добыто 47 миллионов кубометров газа против 50,6 миллиона в 2003 году.

Последние новости

Популярные новости