Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали власти Новгорода спасти многовековые деревья

Экологи призвали власти Новгорода спасти многовековые деревья

24/11/2011 20:10 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местный клуб "Экология" направил в мэрию Великого Новгорода обращение, в котором призывает власти сохранить на территории города древнейшие деревья, сообщил в четверг РИА Новости представитель клуба."Клуб отправил в администрацию письмо с просьбой принять безотлагательные меры по спасению сохранившихся в городе многовековых деревьев, не получающих надлежащего ухода", - сказал собеседник. Новгород. Фото: http://www.novgorod.ru Новгород. Фото: http://www.novgorod.ru
Местный клуб "Экология" направил в мэрию Великого Новгорода обращение, в котором призывает власти сохранить на территории города древнейшие деревья, сообщил в четверг РИА Новости представитель клуба.

"Клуб отправил в администрацию письмо с просьбой принять безотлагательные меры по спасению сохранившихся в городе многовековых деревьев, не получающих надлежащего ухода", - сказал собеседник.

Эти деревья были выявлены и обследованы экологами в 2011 году в рамках проекта "Деревья-патриархи".

Такая своеобразная перепись проводилась в городе для того, чтобы зарегистрировать старейшие деревья, обследовать, придать им статус памятников и таким образом сохранить, в том числе, как потенциальные объекты туристического показа.

В акцию, инициатором которой стал клуб "Экология", приняли участие волонтеры - преподаватели и учащиеся городских колледжей и школ.

Всего участники акции обнаружили в Великом Новгороде 216 древних деревьев. В их числе пять деревьев, возраст которых, по предварительным данным, превышает 400 лет, и восемь деревьев старше 300 лет. Возраст остальных деревьев - от 100 до 300 лет.

Самые древние деревья растут в историческом центре города - на улицах Нутная, Михайлова и Прусская, а также в Антониевом монастыре. При этом в жилых массивах "патриархи" не охраняются и некоторые из них находятся под постоянной угрозой уничтожения.

По словам представителя клуба, экологам в течение нескольких месяцев удалось обследовать лишь часть городских территорий: в 2012 году перепись предполагается продолжить.

Как отметил представитель клуба "Экология", некоторые уникальные деревья в Великом Новгороде в прошлом веке имели статус памятников природы регионального значения, однако в 1990-е годы по решению администрации области они его лишились.

Комментарием властей агентство пока не располагает.

До недавних пор древнейшим деревом в городе считался дуб, который рос на Михайлова улице. Специалисты считали, что он рос на протяжении примерно 600 лет.

Дерево, имевшее ствол двухметровой ширины, 10 августа 2005 года сломал штормовой ветер.

Последние новости

Популярные новости