Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Чукотки получил премию за сохранение крупнейшего лежбища моржей

Житель Чукотки получил премию за сохранение крупнейшего лежбища моржей

24/11/2011 19:04 / 👁 1447 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Совет по морским млекопитающим присудили премию жителю Чукотки за помощь в организации охраняемой природной территории на крупнейшем лежбище моржей, сообщил РИА Новости координатор пилотных проектов WWF России Виктор Никифоров в четверг. Житель Чукотки получил премию за сохранение крупнейшего лежбища моржей. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Житель Чукотки получил премию за сохранение крупнейшего лежбища моржей. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


В настоящее время ученые не располагают точными данными о состоянии популяции моржей, что мешает им принимать действенные меры по сохранению этих ластоногих в условиях активного таяния арктических льдов. Приблизительно ученые оценивают численность атлантического моржа в русской части Арктики в 2 тысячи особей, а мировая популяция животных, по данным Североатлантической комиссии по морским млекопитающим на 1995 год, составляет менее 20 тысяч особей.

"Каждый год в День моржа WWF России и Совет по морским млекопитающим отмечают людей, внесших наибольший вклад в сохранение моржа. В этом году победителями стали Владимир Шадрин и Михаил Вылко из Ненецкого автономного округа за мониторинг этих млекопитающих, а также Борис Ытыгыргын из чукотского села Рыркайпий", - сказал Никифоров.

Как пояснил собеседник агентства, благодаря усилиям жителя Чукотки, самому крупному лежбищу моржей (более 50 тысяч особей) на мысе Кожевникова был присвоен статус природного памятника.

"Площадь мыса всего несколько гектаров, но главное здесь не площади, а уникальное место. Мы пытались в течение четырех лет добиться природоохранного статуса, и наконец-то в июле этого года процесс завершился", - добавил Никифоров.

Он также отметил, что все награжденные - добровольцы, которые помогают WWF России осуществлять свои арктические проекты. Премия не имеет денежного выражения.

Международный День моржа празднуется 24 ноября. Он был учрежден Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и Советом по морским млекопитающим в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости