Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары Чукотки проводят исследования причин эпидемии у тюленей

Ветеринары Чукотки проводят исследования причин эпидемии у тюленей

24/11/2011 17:31 / 👁 1697 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринары Чукотки в течение двух недель проведут комплекс бактериологических исследований проб погибшей кольчатой нерпы для определения возбудителя ранее неизвестного кожного заболевания у тюленей Берингова и Чукотского морей, сообщил в четверг начальник окружного управления ветеринарии Леван Сирабидзе. Тюлень. Фото: http://www.zveryshki.ru Тюлень. Фото: http://www.zveryshki.ru


Эпидемия неизвестного кожного заболевания у ластоногих, начавшаяся в июле на Аляске, где было обнаружено как минимум 150 тюленей с симптомами болезни, затронула также Чукотку, жители прибрежных сел которой стали отмечать частые случаи аналогичного заболевания у кольчатой нерпы с конца лета. По меньшей мере 100 больных тюленей наблюдали по всему побережью Берингова и Чукотского морей в шести пунктах - от села Мейныпильгино, до острова Врангеля, однако точное количество тюленей, пораженных неизвестным заболеванием, не установлено.

Основными симптомами заболевания у животных являются выпадение шерсти, язвы вокруг глаз, носа и на задних ластах, продольные кровоточащие рубцы на теле, апатичное поведение. Больные тюлени выбираются на берег, ближе обычного подпуская человека и хищников. Смертность животных от этого заболевания, согласно наблюдениям, составляет около 15%. Болезни подвержена, прежде всего, кольчатая нерпа (акиба).

Нерпа остается одним из основных объектов промысла морских зверобоев Чукотки, которые к 1 ноября добыли свыше 2,1 тысячи голов акибы. При этом все туши в обязательном порядке осматриваются ветеринарными специалистами.

"Труп кольчатой нерпы с признаками заболевания принесли на станцию по борьбе с болезнями животных морские зверобои села Лаврентия (Чукотский район Чукотского АО). В среду пробы, взятые у погибшего животного, поступили в Анадырь, где в течение двух недель будет выполнен комплекс бактериологических исследований, необходимых для определения возбудителей заболевания", - сказал Сирабидзе.

По его словам, также планируется проведение вирусологических исследований полученных образцов. Но поскольку на Чукотке отсутствует необходимое оборудование, они будут выполняться за пределами округа.

"Кроме того, департамент сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО подготовил и разослал в районы письмо с перечнем мер, направленных на предотвращение распространения заболевания и обеспечение безопасности людей и других животных", - добавил начальник управления ветеринарии.

Он уточнил, что эти меры предусматривают информирование морских зверобоев и населения о недопустимости употребления в пищу нерп с признаками заболевания, а также скармливания их мяса собакам. Специалистам районных станций по борьбе с болезнями животных также предписывается произвести отбор проб от больных и павших ластоногих.

В настоящее время численность популяции кольчатой нерпы в российской зоне Берингова моря составляет около 170 тысяч особей, Чукотского моря - не менее 60 тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости