Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды представило проекты законов о деятельности в Антарктике

Минприроды представило проекты законов о деятельности в Антарктике

24/11/2011 09:45 / 👁 830 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды и Росгидромет разработали и представили на заседании президиума правительства РФ законопроекты о регулировании деятельности граждан и юрлиц в Антарктике, сообщает Минприроды. Антарктика. Фото: http://travel.ru Антарктика. Фото: http://travel.ru


"На заседании были представлены проекты федеральных законов "О регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике" (основной законопроект) и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике", - говорится в сообщении.

Основной документ определяет общие положения по организации деятельности в Антарктике российских граждан и юридических лиц и устанавливает требования к обеспечению безопасности и финансовому обеспечению ответственности при осуществлении работ в этои регионе.

"Второй законопроект вносит изменения в ряд федеральных законов в целях обеспечения проведения неотложных следственных действий, производства по делам об административных правонарушениях и оформления ряда процессуальных документов", - уточняет ведомство.

В первую очередь, как отмечает Минприроды, законопроекты направлены на регулирование деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Как отмечается в сообщении, представленные документы были одобрены на прошедшем 22 ноября заседании и "ожидается, что данные законопроекты до 1 декабря 2011 года будут внесены правительством РФ в Государственную Думу РФ".

РАЭ - непрерывно работающая экспедиция Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, в которой участвуют зимовщики, проводящие в Антарктике около года, и сезонные отряды, работающие летом. РАЭ является участником подпрограммы "Изучение и исследование Антарктики" российской ФЦП "Мировой океан".

Последние новости

Популярные новости