Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический комитет Госдумы подготовил за пятый созыв 25 законов

Экологический комитет Госдумы подготовил за пятый созыв 25 законов

23/11/2011 19:50 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии за четыре года работы подготовил 25 законопроектов, которые стали законами, сообщил РИА Новости глава комитета Евгений Туголуков.Госдума в среду проводит последнее пленарное заседание в рамках пятого созыва. Четвертого декабря в России состоятся парламентские выборы. Госдума РФ. Фото: http://www.interethnic.org Госдума РФ. Фото: http://www.interethnic.org
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии за четыре года работы подготовил 25 законопроектов, которые стали законами, сообщил РИА Новости глава комитета Евгений Туголуков.

Госдума в среду проводит последнее пленарное заседание в рамках пятого созыва. Четвертого декабря в России состоятся парламентские выборы. Нынешний созыв был последним избранным на четыре года, следующий, шестой созыв будет работать уже пять лет.

"За четыре года наш комитет рассмотрел более 200 законопроектов. 25 законопроектов, над которыми мы работали, обрели статус федеральных законов. Они различны по содержанию, но необходимо отметить, что многие из них стали поистине новаторскими, принципиально новыми для отечественного законодательства", - сказал Туголуков.

В числе принятых законов глава комитета отметил законы об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, об обращении с радиоактивными отходами, о единой системе государственного экологического мониторинга.

Кроме того, были серьезно модернизированы уже действующие законодательные акты. В частности, закон о недрах и Лесной кодекс.

"Прошедший созыв был для нас весьма насыщенным и продуктивным. Мы видели своей задачей принципиальную модернизацию отечественного законодательства в области природопользования и экологической безопасности. Задача была амбициозной, при этом сфера регулирования была чрезвычайно важной и чувствительной для такой большой и богатой естественными ресурсами страны, как наша. Здесь цена ошибки очень велика, а последствия неправильных решений порой необратимы. Тем не менее, нам многое удалось сделать", - отметил депутат.

Между тем в настоящее время ко второму чтению в комитете готовятся ключевые законопроекты из "зеленого пакета" правительства РФ, сообщил Туголуков.

"Речь идет о проблемах нормирования и переходе промышленности к наилучшим доступным технологиям, о вопросах, связанных с обращением отходов производства и потребления, о проблемах защиты морей от нефтяного загрязнения. Продолжается активная работа по подготовке законопроектов, связанных с развитием в нашей стране аквакультуры, любительского и спортивного рыболовства, обеспечением правовых основ ответственного обращения с животными, обеспечением развития особо охраняемых природных территорий. Вопросы разноплановые и сложные, но я убежден, что созданная в комитете эффективная, профессиональная система работы позволит решить их новому созыву Государственной думы в самом обозримом будущем", - полагает Туголуков.

При этом он отметил помощь общественных организаций в подготовке законов.

"Наш комитет за четыре года провел почти 60 публичных мероприятий в формате круглых столов и парламентских слушаний. Практически по каждому крупному законопроекту была создана рабочая группа. Эти механизмы доказали свою эффективность на деле и мы с коллегами уверены, что только такое гласное и публичное обсуждение важных и сложных вопросов может стать залогом качества работы законодателей", - подытожил председатель комитета.

Последние новости

Популярные новости