Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Фортум" планирует заключить договор со Сбербанком по киотским квотам

"Фортум" планирует заключить договор со Сбербанком по киотским квотам

23/11/2011 17:30 / 👁 1184 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Фортум" рассчитывает до конца текущего года заключить со Сбербанком все необходимые договора для торговли квотами в рамках Киотского проекта, сообщил журналистам в среду первый замгендиректора компании Сергей Чижов."Мы сейчас заканчиваем нашу ситуацию со Сбербанком. Нужно заключить ряд договоров, сейчас эти договора находятся в стадии обсуждения. Сбербанк России. Фото: http://www.tamognia.ru Сбербанк России. Фото: http://www.tamognia.ru
ОАО "Фортум" рассчитывает до конца текущего года заключить со Сбербанком все необходимые договора для торговли квотами в рамках Киотского проекта, сообщил журналистам в среду первый замгендиректора компании Сергей Чижов.

"Мы сейчас заканчиваем нашу ситуацию со Сбербанком. Нужно заключить ряд договоров, сейчас эти договора находятся в стадии обсуждения. Надеемся к концу года все завершить", - отметил он.

По словам Чижова, компания рассматривает два варианта реализации квот. "Либо они будут проданы нашему акционеру, либо будут реализованы на рынке", - подчеркнул Чижов.

Минэкономразвития РФ в конце декабря утвердило перечень 18 проектов-победителей второго конкурса проектов совместного осуществления (JI, joint implementation) в рамках Киотского протокола, который проводил Сбербанк РФ. В числе победителей - проект создания нового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1. Запуск агрегата в тестовом режиме состоялся в декабре 2010 года, установленная мощность энергоблока составляет 230 МВт по электрической энергии и 270 МВт - по тепловой.

Как ранее сообщала компания, киотский проект "Фортума" по постройке нового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1, одобренный Минэкономразвития РФ по итогам конкурса проектов совместного осуществления, позволит сократить выбросы парниковых газов на 1 миллион тонн СО2-эквивалента до конца 2012 года, когда завершится первый период действия Киотского протокола

Fortum - один из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы, Прибалтики и России. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций.

В России Fortum является основным акционером ОАО "Фортум" (ранее ТГК-10), производственные активы и деятельность которого сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии составляет около 2,8 ГВт. Fortum на сегодняшний день принадлежит 94,5% акций ОАО "Фортум" (включая акции, принадлежащие стопроцентному дочернему обществу ОАО "Фортум") и более 25% ОАО "ТГК-1".

Последние новости

Популярные новости