Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шотландия построит уникальный двухлопастный ветряк

Шотландия построит уникальный двухлопастный ветряк

23/11/2011 15:37 / 👁 1326 / Поделиться:
Необычная ветровая электростанция, имеющая не три, а две лопасти, в скором времени появится у восточного побережья Шотландии. Экстравагантный ветряк, видимо, будет славен ещё и тем, что сможет принимать вертолёты. Шотландцы поставили перед собой амбициозную цель – чтобы 100% источников энергии в стране были возобновляемыми. И «прибрежная ветроэнергетика» – один из путей для достижения этой цели (иллюстрация 2-B Energy). Шотландцы поставили перед собой амбициозную цель – чтобы 100% источников энергии в стране были возобновляемыми. И «прибрежная ветроэнергетика» – один из путей для достижения этой цели (иллюстрация 2-B Energy).


По данным Inhabitat, шотландский министр энергетики Фергюс Юинг (Fergus Ewing) на днях объявил, что правительство одобрило строительство инновационной ветровой турбины по проекту голландской компании 2-B Energy. Гигантский двухлопастный ветряк мощностью 6 мегаватт будет возведён в составе комплекса Energy Park Fife примерно в 20 метрах от берега.

2-B Energy с нуля разработала новый тип турбин в 2007 году. Её ветряки предназначены именно для работы на воде, в прибрежной зоне, где нет строгих требований к шуму и жёстких ограничений по размеру конструкции. Что касается двух лопастей вместо трёх, то компания поясняет: чем меньше движущихся частей, тем лучше в плане ремонтопригодности.

Как сообщает BusinessGreen, 2-B Energy хотела установить в Шотландии два ветряка, но получила одобрение только на один.

"Тот факт, что инновационные компании решают проверить свои новые идеи именно в Шотландии, в лишний раз подтверждает репутацию нашей страны как места для разработки и внедрения всех типов новых „зелёных" энергетических технологий", - заявил министр Юинг. Судя по всему, строительство экспериментальной турбины начнётся в 2014 году.

Последние новости

Популярные новости