Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис начал кампанию за товары без мусора

Гринпис начал кампанию за товары без мусора

21/11/2011 15:38 / 👁 1533 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Покупатели обратятся к руководству крупнейших торговых сетей с призывом продавать товары, а не мусор. С сегодняшнего дня любой желающий сможет отправить письмо директорам двух сетевых магазинов через сайт Гринпис. Гринпис начал кампанию за товары без мусора. Фото: Greenpeace Гринпис начал кампанию за товары без мусора. Фото: Greenpeace


На сайте Гринпис появилась возможность напрямую обратиться к руководителям двух торговых сетей - к исполнительному директору X5 Retail Group Андрею Гусеву и генеральному директору "Ашан" Жан-Пьеру Жермену. Все сознательные покупатели, которые хотят приобретать в первую очередь полезные товары, а не множество упаковки, смогут отправить письма главам сетей с просьбой сделать первые шаги к решению проблемы отходов.

Накануне Гринпис представил вторую версию рейтинга экологичности супермаркетов, составленную на основе информации, присланной покупателями со всей России. Ни одна из крупнейших торговых сетей не смогла преодолеть в рейтинге нулевую отметку - и в крупных городах, и в более мелких населенных пунктах лидеры рынка ведут себя одинаково неэкологично.

Через сайт Гринпис покупатели обращаются к крупнейшим сетевым супермаркетам - ведь именно они определяют политику и могут задать тон в поведении для других, более мелких магазинов. Х5 Retail group является крупнейшей по обороту розничной сетью России. В нее входят магазины, торгующие под брендами "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель" и "Копейка". "Ашан" - самая крупная из европейских торговых сетей, работающих в России и вторая по оборотам в крупных городах. Мы считаем, что европейская сеть должна вести себя в России по-европейски, а значит сокращать количество отходов упаковки и развивать ее переработку.

"Лидеры рынка имеют все возможности для того, чтобы стать и лидерами по экологичности и по степени социальной ответственности перед обществом, показав пример остальным сетям. Все меры, которые покупатели просят предпринять магазины, вполне реальны и действительно могут сократить количество отходов", - говорит координатор проекта "Зеленый супермаркет" Дмитрий Артамонов.

Среди мер, которые покупатели просят предпринять сети - отказ от дополнительного упаковывания товаров в одноразовые полиэтиленовые пакеты без просьбы покупателя, приём у покупателей раздельно собранной упаковки, возможность приобрести многоразовые сумки или коробки для упаковывания покупок, произведенные из вторичного сырья, организация системы скидок и бонусов для покупателей, использующих многоразовую тару для развесных продуктов.

Аналогичное обращение Гринпис направит и другим участникам рейтинга. В дальнейшем мы планируем обновлять рейтинг и сообщать обо всех изменениях, которые были предприняты сетями.

Последние новости

Популярные новости