Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доклад: деятельность человека повлияла на климат с вероятностью 60%

Доклад: деятельность человека повлияла на климат с вероятностью 60%

20/11/2011 10:18 / 👁 1531 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вероятность того, что антропогенные выбросы парниковых газов уже сказались на частоте и силе экстремальных погодных явлений, составляет около 60%, заявили в пятницу участники пресс-конференции, посвященной публикации очередного специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Планета Земля. Фото: http://mota.ru Планета Земля. Фото: http://mota.ru


Специальный доклад об управлении рисками экстремальных погодных явлений и катастроф и адаптации к изменению климата (SREX) был представлен на конференции учредителей IPCC в Кампале (Уганда). Журналисты получили возможность изучить 29-страничное резюме доклада, полная версия которого будет опубликована в феврале 2012 года. Доклад был подготовлен силами двух рабочих групп, включавших в себя 220 ученых-климатологов из 62 государств мира.

В частности, по прогнозам ученых, уже к концу этого века ливневые дожди, которые раньше случались примерно раз в 20 лет, будут идти в четыре раза чаще. Частота и продолжительность периодов засушливой погоды также увеличится, говорится в документе.

Кроме того, ученые "на 99%" уверены, что в будущем нас ожидает больше периодов экстремальной жары и меньше холодов. Уже сейчас, согласно докладу, наблюдается общее сокращение числа холодных дней и ночей и, напротив, рост количества знойных дней. К 2050 году максимальные температуры "волн жары", по прогнозам ученых, вырастут на пять градусов Цельсия, а к концу века - на девять градусов.

По оценкам ученых, количество жарких дней увеличится в четыре раза в ближайшие 30-40 лет, и в 10 раз - к концу 21 века.

В отчете подчеркивается, что из-за экстремальных погодных явлений и других последствий изменения климата некоторые территории могут стать "все менее пригодными для проживания". Кроме того, рост ущерба от природных катастроф во многих регионах планеты будет вызван не только непосредственно климатическими факторами, но и связанными с ними социально-экономическими - ростом численности населения, урбанизацией и проблемами водных ресурсов.

"Я надеюсь, что в Дурбане мы получим достаточно внимания и представим основные выводы этого доклада участникам конференции", - заявил глава IPCC Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri).

При этом в тексте документа отмечается, что соотнесение отдельных погодных явлений с общим процессом изменения климата все еще остается сложной задачей. "Экстремальные погодные явления - один из самых сложных для понимания, моделирования и прогнозирования феноменов природы... Эта научная область достаточно молода, но очень быстро развивается", - сказал сопредседатель первой рабочей группы IPCC Томас Стокер (Thomas Stocker) на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте группы.

Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане.

Последние новости

Популярные новости