Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН призвал выполнить обещания по взносам в Зеленый фонд

Генсек ООН призвал выполнить обещания по взносам в Зеленый фонд

17/11/2011 09:15 / 👁 2195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выступая в среду в охваченном наводнением Бангкоке, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество принять на конференции по климатическим изменениям, которая пройдет через три недели в Дурбане, Южная Африка, конкретную программу создания Зеленого климатического фонда. Пан Ги Мун. Фото: http://kp.md Пан Ги Мун. Фото: http://kp.md


"Я постоянно говорю, от имени международного сообщества, что проблема изменения климата требует решения, которое уже невозможно больше откладывать. На Дурбанской конференции через три недели следует, в первую очередь, оформить и претворить в реальность те договоренности, которые были достигнуты в 2009 году в Копенгагене", - заявил Пан Ги Мун в среду днем на совместной пресс-конференции с премьер-министром Таиланда Йинглак Чинават в таиландском Доме правительства.

"Я призываю страны-участницы переговоров по климатическим изменениям выполнить свои обещания, данные в Копенгагене: мобилизовать к 2012 году фонд в 30 миллиардов долларов для помощи развивающимся странам в их адаптации к мерам, принимаемым международным сообществом, и мобилизовать к 2020 году силы для выделения 100 миллиардов долларов ежегодно в Зеленый климатический фонд на нужды защиты окружающей среды", - заявил Генсек ООН.

"Я ставил задачу соответствующим органам ООН рассчитать возможности мобилизации таких фондов, и на сегодня у нас имеется доклад, в котором отражены несколько разных вариантов мобилизации 100 миллиардов долларов ежегодно на нужды экологии", - сообщил журналистам Пан Ги Мун.

Он добавил, что мобилизация таких средств "представляет собой большой вызов" для государств-членов международного сообщества.

"Но даже во время экономического кризиса это возможно сделать. Поэтому я призываю лидеров международного сообщества отнестись к этим вопросам, как к вопросам первостепенной важности и срочности", - заявил Пан Ги Мун.

Генсек ООН также отметил, что, скорее всего, именно на конференции в Дурбане страны-участницы переговоров должны будут "определиться с будущим Киотского протокола".

Генеральный секретарь ООН находится в Бангкоке с кратковременным визитом перед началом совместных мероприятий ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на индонезийском острове Бали. Основная цель визита Пан Ги Муна - личная оценка последствий сильнейшего за 50 лет сезонного наводнения, обрушившегося на Таиланд в этом году. После пресс-конференции Генсек ООН вместе с премьер-министром Таиланда на вертолете совершили облет затопленных участков таиландской столицы.

Последние новости

Популярные новости