Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры по уборке нефтепродуктов под Сертолово по-прежнему недостаточны

Меры по уборке нефтепродуктов под Сертолово по-прежнему недостаточны

16/11/2011 16:43 / 👁 1224 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Представители Гринпис снова побывали на месте разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области. Активисты проконтролировали ход ликвидационных работ и удостоверились в том, что обещания чиновников очистить лес и реку к декабрю не будут выполнены. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Исследование территории показало, что работы на месте ведутся более активно, чем месяц назад, однако всё ещё не соответствуют масштабам загрязнения.

О происшествии стало известно в середине октября, когда разлив нефтепродуктов был обнаружен в глухом лесу в 7 километрах от посёлка Сертолово. Тогда полноценных работ по ликвидации разлива не проводилось, а нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты - реку Харвази.

Нынешняя инспекция показала, что ситуация практически не изменилась. Широкое освещение этого происшествия привело к тому, что ликвидационные работы ведутся более активно, однако их качество оставляет желать лучшего. Например, мотопомпа, откачивающая смесь нефтепродуктов и воды из канав, начала работать только тогда, когда рабочие увидели, что их фотографируют. Из положительных изменений можно отметить только то, что площадь работ немного увеличилась, а для сбора разлившихся нефтепродуктов наконец-то начал использоваться сорбент.

Тем не менее, загрязнение реки продолжается - приток Охты покрыт радужной плёнкой, а береговая полоса пропитана нефтепродуктами, которые вымываются в реку. Очевидно, что загрязнение до декабря не прекратится, и, если источник не будет устранен, продолжится зимой и особенно сильно весной, в период обильного таяния снега.

Повторная инспекция подтвердила, что объем попавших в окружающую среду нефтепродуктов сильно занижен - только объёмы откачанного за несколько дней дизельного топлива, которое находится в ёмкостях на территории, во много раз превышает те 30-35 литров, о которых говорил владелец трубы.

Ранее Гринпис обратился в прокуратуру Ленинградской области с заявлением о нарушении природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации нефтеразлива. В своём заявлении Гринпис просит проверить действия сотрудников ООО Балтранснефтепродукт" (организация, эксплуатирующая нефтепровод) и ЗАО "Экопром" (подрядная организация) на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных гл. 26 Уголовного Кодекса, а также действия должностных лиц, осуществляющих надзор, на предмет халатности. Ответ из прокуратуры пока не получен.

Последние новости

Популярные новости