Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более шестидесяти дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Более шестидесяти дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

16/11/2011 15:44 / 👁 1799 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более шестидесяти черных дельфинов выбросились на берег и погибли на Южном острове Новой Зеландии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство защиты окружающей среды страны.Туристы обнаружили млекопитающих на пляже Фаревелл Сплит, расположенном в северной части новозеландского острова Южный.Большинство обнаруженных животных были мертвы. Дельфины на берегу. Фото: http://fwnews.ru Дельфины на берегу. Фото: http://fwnews.ru
Более шестидесяти черных дельфинов выбросились на берег и погибли на Южном острове Новой Зеландии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство защиты окружающей среды страны.

Туристы обнаружили млекопитающих на пляже Фаревелл Сплит, расположенном в северной части новозеландского острова Южный.

Большинство обнаруженных животных были мертвы. Тех китов-гринд, которые еще подавали признаки жизни, попытались спасти, вытолкнув их в воду во время прилива. Однако вскоре несчастные морские гиганты вновь оказались на пляже. Спасателям не оставалось ничего другого, кроме как усыпить 18 страдавших на берегу китов.

"Это очень грустная история, и это совсем не та работа, которой наша команда любит заниматься", - заявил представитель министерства Джон Мэйсон (John Mason).

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются более чем двухтонные особи. Различные виды гринд обитают практически по всему миру - как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья Новой Зеландии. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и, в результате, разделяют ее судьбу.

В феврале 2011 года на берег новозеландского острова Стюарт выбросилось более сотни черных дельфинов, их также обнаружили туристы. Большая часть животных на момент обнаружения была уже мертва, а тех, что остались в живых, спасателям пришлось усыпить, поскольку дотащить млекопитающих до воды было невозможно.

Последние новости

Популярные новости