Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Хакасии втрое увеличат финансирование программы "Чистая вода"

Власти Хакасии втрое увеличат финансирование программы "Чистая вода"

16/11/2011 10:36 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Порядка 38 миллионов рублей - в три раза больше, чем в 2010 году, потратит Хакасия в 2012 году на реализацию программы "Чистая вода", сообщил министр регионального развития республики Сергей Новиков, выступая на прошедшем в Абакане форуме, посвященном обсуждению наиболее острых проблем региональной водной отрасли и путей их решения. Вода. Фото: http://www.nisrf.ru Вода. Фото: http://www.nisrf.ru


В числе наиболее серьезных проблем глава Минрегиона назвал проблему очистки воды.

"Централизованным водопроводом оборудовано 67% всего жилищного фонда Хакасии. За 9 месяцев текущего года в республике из воды, поданной в сеть для хозяйственно-бытовых нужд, пропущено через водоочистные станции 62%. При этом очищено до нормативных требований питьевой воды около 53%, остальные 47% не соответствует нормативам ни по содержанию солей, ни по бактериологическим показателям", - сказал Новиков, отметив при этом, что в Хакасии 283 населенных пункта, в которых проживают более 530 тысяч человек.

По словам министра, практически во всех районных центрах республики отсутствуют канализационные очистные сооружения, а сброс стоков "производится на ландшафт либо в бассейны рек и водохранилищ".

"Здоровье человека зависит от качества воды, которую он потребляет. Необходим регулярный контроль качества питьевой воды как на выходе из станций водоподготовки, так и у населения. Но при этом нужно параллельно внедрять эффективную и экономичную систему обеззараживания воды в промышленных объемах, современные высокоэффективные многобарьерные схемы очистки питьевых и сточных вод", - отметил Новиков.

Чиновник напомнил, что программа "Чистая вода" действует в Хакасии второй год подряд.

"В прошлом году в рамках реализации программы "Чистая вода" власти Хакасии направили более 12 миллионов рублей на строительство и реконструкцию водопроводов и уличных сетей, водоочитсных станций и канализационных сооружений", - отметил выступающий на форуме заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров.

Последние новости

Популярные новости