Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фламинго, обнаруженных в Сибири, доставили в зоопарк под Томском

Фламинго, обнаруженных в Сибири, доставили в зоопарк под Томском

15/11/2011 12:44 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двух теплолюбивых фламинго, обнаруженных жителями в Кривошеинском районе Томской области, доставили в зоопарк города Северск (закрытый город-спутник Томска), сообщил РИА Новости замдиректора по зоопарку "Северского природного парка" Сергей Бурец. Фламинго. Фото: http://po4emu.ru Фламинго. Фото: http://po4emu.ru


Ранее сообщалось, что жители Кривошеинского района нашли двух розовых фламинго - одного, заклеванного воронами, обнаружили на замерзшем пруду, другого - около кладбища: ехавший мимо предприниматель заметил стаю ворон, которая кружилась над фламинго, и отбил птицу. Люди отогрели птиц за выходные, после чего их забрали сотрудники северского зоопарка.

"Сегодня я съездил, забрал этих птиц... Местное население говорит, что их шесть было. Отметили необычный крик. Они думали, что кричат гуси, но оказалось, что это фламинго. Пока про четырех остальных мы ничего не знаем. Но два приехали к нам в зоопарк более-менее живыми", - сказал Бурец.

По его словам, у маленького фламинго много травм после нападения ворон - у него сломано надклювье, множество ранений, а большой фламинго подморозил ламы. "Южная птица попала в условия западной Сибири, а у нас 12 градусов мороза было ночью", - отметил он.

Бурец рассказал, что он уже 25 лет работает в зоопарке, и раз в два-три года он получает информацию о том, что где-то в регионе видели фламинго.

"Трудно сказать, почему у них нарушается навигация, почему они летят в противоположную сторону. Но происходит это довольно регулярно. Вообще место зимовки фламинго - Иран, Азербайджан, север Африки", - отметил представитель зоопарка.

Он уточнил, что сейчас в зоопарке находится фламинго, найденный при похожих обстоятельствах почти семь лет назад.

По словам собеседника агентства, найденные фламинго будут обитать в зоопарке в нормальных условиях. Через два-три года они обретут розовый окрас. "И если им сейчас удастся справиться с теми травмами, которые они получили в природе, то я думаю, они довольно долго здесь проживут. Травмы тяжелые", - подытожил Бурец.

Фламинго распространены в Африке, на Кавказе, в Иране, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке.

Последние новости

Популярные новости