Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует возбудить дело по факту пожара в Ленобласти

Прокуратура требует возбудить дело по факту пожара в Ленобласти

15/11/2011 10:27 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор потребовал возбудить уголовное дело по факту возгорания на мусорной свалке в Ленинградской области, где тление отходов продолжалось более четырех суток, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры. Прокуратура РФ. Фото: http://www.stroymart.com.ua Прокуратура РФ. Фото: http://www.stroymart.com.ua


"Одиннадцатого ноября направлены материалы проверки в отдел дознания Ломоносовского ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), максимальное наказание - год исправительных работ", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы ведомства, ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", на территории которого начался пожар, не уведомило департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и органы власти о случившейся аварии в установленный срок. Вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.5. КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

"Предприятием не исполнялись требования обязательного технического регламента, согласно которому необходимо надлежащим образом уплотнять поступающие на карты полигона отходы. Фактически высота неуплотненных отходов, накопленных на рабочем участке полигона (легковоспламеняемых), составляла 2,5 метра", - сказано в сообщении.

Прокурор внес на имя генерального директора ЗАО "Завод КПО" представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Пожар на территории расположенного на Волхонском шоссе в Ленобласти ЗАО "Завод комплексной переработки отходов" начался рано утром 8 ноября. Ранее специалисты сообщали, что во взятых в среду пробах воздуха было превышено содержание диоксида азота - токсичных веществ, обладающих мощным канцерогенным действием. Пробы воздуха были взяты на территории жилой застройки в поселке Александровская, городах Пушкин и Колпино, а также Фрунзенском и Московском районах Петербурга.

По факту пожара на свалке департамент Росприроднадзора по федеральному округу возбудил административное дело.

Последние новости

Популярные новости