Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти у берегов Новой Зеландии прекращена

Утечка нефти у берегов Новой Зеландии прекращена

14/11/2011 15:12 / 👁 1147 / Поделиться:
Новозеландские специалисты закончили откачку топлива с морского контейнеровоза "Рена", который 5 октября сел на рифы в 14 морских милях от портовой гавани Тауранга. Как сообщили сегодня координаторы работ - представители министерства транспорта Новой Зеландии, несмотря на сильное волнение на море, с борта "Рены" удалось откачать все 1700 тонн горючего. Утечка нефти у берегов Новой Зеландии прекращена. Фото: Голос России Утечка нефти у берегов Новой Зеландии прекращена. Фото: Голос России


Ускорить эту операцию заставила угроза погружения аварийного судна под воду. Волны продолжают раскачивать корпус "Рены", и контейнеровоз в любой момент может разломиться на две части. После крушения могла произойти экологическая катастрофа - загрязнение акватории токсичными веществами.

Через пробоину в борту контейнеровоза в море уже попали 350 тонн мазута, образовавшие большое масляное пятно. Десятки километров побережья оказались покрытыми масляной пленкой. Инцидент привел к гибели свыше 1300 птиц. Как отмечают ученые, регион богат редкими видами фауны.

Власти также отмечают, что из судна предстоит вывезти около 1,3 тыс. транспортных контейнеров, после чего к нему будет отправлен плавучий кран, который снимет его с мели.

Капитану и старшему помощнику "Рены" предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что привело к угрозе судоходства и опасности для окружающей среды. По новозеландским законам обвиняемым, которые остаются под стражей, грозит максимальный штраф в размере 10 тыс. долларов или лишение свободы на срок до 12 месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зарегистрированное в Либерии 236-метровое судно "Рена" имеет водоизмещение более 47 тыс. тонн. Оно принадлежит средиземноморскому морскому пароходству, которое занимается доставкой грузов в Австралию и Новую Зеландию.

Последние новости

Популярные новости