Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии замерзли насмерть 800 редких улиток

В Новой Зеландии замерзли насмерть 800 редких улиток

12/11/2011 15:34 / 👁 1475 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Новой Зеландии в результате технической неполадки замерзли насмерть 800 редких гигантских улиток. Эти редкие брюхоногие моллюски, которые обитают только на горе Маунт Огастас на юге Новой Зеландии, были эвакуированы экологами из района, предназначенного для горных разработок, и помещены в специальное помещение с контролируемой температурой в министерстве охраны окружающей среды. Улитка вида Powelliphanta augusta. Фото: http://www.bbc.co.uk Улитка вида Powelliphanta augusta. Фото: http://www.bbc.co.uk


Однако неожиданно в результате поломки аппаратуры температура в помещении упала до отметки ниже нуля.

Сотрудники центра консервации в городе Хокитика, по сообщениям, очень расстроены этим происшествием.

Гигантские улитки вида Powelliphanta augusta несколько лет назад были собраны биологами с плато Стоктон на Южном острове, где намеревались добывать открытым способом уголь.

Всего было собрано около 6 тысяч улиток разных видов и 4 тысячи из них были перенесены в новые места обитания.

Джон Лайалл, технический директор центра консервации, заявил, что датчик контроля температуры в помещении, где находились улитки, вышел из строя и температура снизилась до смертельного для моллюсков уровня.

По его словам, за последний год улитки отложили 360 яиц и сотрудники центра уверены, что их численность восстановится.

Однако некоторые экологи убеждены, что этот несчастный случай продемонстрировал, что может произойти, когда промышленное развитие вытесняет дикие виды флоры и фауны из их естественных ареалов.

"Сначала место обитания этих уникальных улиток было уничтожено ради строительства угольного карьера на плато Стоктон, а теперь они погибли в неволе", - заявила Никола Валланс, сотрудник одной из экологических организаций Новой Зеландии.

"Этой трагедии можно было избежать. Держать живых существ в холодильниках - разве так жители Новой Зеландии хотят оберегать редкие виды, которые не встречаются больше нигде в мире? - говорит эколог. - Печально, что для них не нашлось нового места обитания нигде, кроме как в центре консервации в искусственных условиях".

Последние новости

Популярные новости