Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поголовье косуль в Томской области за три года выросло на треть

Поголовье косуль в Томской области за три года выросло на треть

10/11/2011 20:36 / 👁 1885 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность косуль, занесенных в Красную книгу Томской области, благодаря действиям местных экологов, с 2008 года выросла с 744 до 998 особей, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Косуля. Фото: http://www.nhptv.org Косуля. Фото: http://www.nhptv.org


По информации ведомства, косуля сибирская обитает на юге Томской области, но даже здесь зима значительно суровее и более снежная, чем в соседних регионах, что является препятствием для роста популяции этих животных.

"Охранные и биотехнические мероприятия позволили увеличить численность косули сибирской. По данным учета, в 2008 году на территории Томской области насчитывалось 744 особи, а в 2011 году уже 998", - говорится в сообщении.

Ведомство поясняет, что целенаправленные мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство косули сибирской экологи региона начали проводить в 2008 году. В частности, был разработан целый комплекс мероприятий. Места, где наиболее часто встречаются косули, были взяты под усиленную охрану. Кроме того, были определены "воспроизводственные участки, где устанавливаются комплексные кормушки, где укладываются сено, соль, срубленный осинник, злаковые отходы".

Косуля сибирская - парнокопытное животное семейства оленевых, родственное европейской косуле. Отличается от европейской косули в первую очередь заметно большими размерами тела.

Последние новости

Популярные новости