Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление Северной Атлантики приводит к блокировке метеорологических условий

Потепление Северной Атлантики приводит к блокировке метеорологических условий

10/11/2011 10:51 / 👁 1153 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Если Атлантический океан потеплеет, это может привести к патовой ситуации в Северной Америке и Европе. Речь идёт о том, что та или иная погода будет держаться дольше, чем следовало бы, и в итоге одни места зальёт дождём (или завалит снегом), а другие засохнут. Восточное побережье США 11 февраля 2010 года. Снимок спутника Terra. (Изображение NASA MODIS Rapid Response Team / Jeff Schmaltz.) Восточное побережье США 11 февраля 2010 года. Снимок спутника Terra. (Изображение NASA MODIS Rapid Response Team / Jeff Schmaltz.)


Как писала КОМПЬЮЛЕНТА в связи с прошлогодней российской жарой, подобные ситуации складываются в результате изменения курса так называемых струйных течений атмосферы - дующих сильно высотных ветров. Из-за этого огромные воздушные массы, которые они должны были подхватить, остаются стоять на одном месте. На струйные течения постоянно что-то влияет, и то там, то здесь воздух застаивается - порою суток на пять. Но иногда возникает аномалия, способная продержаться несколько недель (как в "родном" нам случае-2010). Последнюю метко именуют блокировкой (blocking event).

В Северной Атлантике такие блокировки возникают обычно над Гренландией и Западной Европой. Зимой 2009-2010 годов, когда Великобританию и восточные Соединённые Штаты завалило и замело снегом, произошло именно это. Многие обыватели тогда окончательно решили, что глобальное потепление - миф.

Как бы не так, говорят океанограф Сирпа Хяккинен из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда (США) и его коллеги. Анализ атмосферных данных за XX век обнаружил корреляцию между периодами потепления вод Северной Атлантики и учащением атмосферных блокировок.

Исследователи исключили воздействие глобального потепление и выяснили, что блокировка случалась на 30% чаще в 1930-1960-е годы, а также с конца 1990-х по настоящее время. В эти периоды северная часть Атлантического океана была теплее обычного по естественным причинам.

Первоначальную гипотезу о том, что блокировку вызывает Северо-Атлантическая осцилляция, пришлось отбросить, ибо с 1996 года этот климатический феномен себя не проявляет, а блокировка всё же имеет место.

Самое интересное, что совпадение нескольких блокировок способно сбить с обычного курса атлантические ураганы, а это в свою очередь приведёт к смещению течений в океане или к изменению их скорости. В случае если крупномасштабные циркуляции воды замедлятся, ослабнут, на север будет попадать избыток тёплой и более солёной воды. Усилится эрозия основания ледников, ускорится таяние Гренландии, произойдут изменения в субполярных экосистемах.

Чёрным и синим обозначено количество зимних блокировок, красным - колебания температуры Северной Атлантики. (Изображение авторов работы.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости