Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Узбекские экологи выражают недовольство ритуалами Курбан-хаита

Узбекские экологи выражают недовольство ритуалами Курбан-хаита

09/11/2011 12:30 / 👁 1715 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Узбекистане проблемой жертвоприношения в дни Курбан-хаита озаботились местные экологи, которые намерены вынести проблему на официальный уровень, сообщают местные СМИ. Жертвоприношение. Фото: http://dumso.ru Жертвоприношение. Фото: http://dumso.ru


"Безусловно, мы считаем, что мусульмане имеют все права совершать обряд, так как им предписывает это их верование, но в то же время, мы призываем их быть толерантными - ведь не всем нравится наблюдать публичную "казнь" животного",- цитируют СМИ представителя экологического движения "Эколенд" Егора Перепелиева.

В то же время, представитель Комитета по делам религий при правительстве Узбекистана Ансорджон Каримов сообщил, что к ним поступило несколько жалоб из Ташкента и Ташкентской области по этому поводу.

"Все жалобы мы передаем в милицию. Это не дело, празднующие должны уважать чувства других. С нарушителями будет проведена разъяснительная работа", - отметил представитель Комитета по делам религий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане 6-8 ноября, как и мусульмане всего мира, отмечают религиозный праздник Курбан-хаит. Источниками этого праздника являются древние истории, которые связаны с пророком Ибрагимом, который в честь своей веры хотел принести в жертву "Аллаху" своего собственного сына, но его действия прекратили добрые духи и вместо этого сказали ему принести в жертву других животных таких как: овцы, верблюды и т.д. С этого момента все мусульмане стали приносить в жертву животных в эти праздничные дни. Праздник длится три дня и в эти дни все мусульмане празднуют этот праздник в кругу семьи с родными и близкими. Особенно в эти праздничные дни люди посещают своих родных и близких, а также больных и нуждающихся в помощи. Первый день праздника Курбан-хаит считается не рабочим днем, и все учреждения отдыхают в этот праздничный день.

Последние новости

Популярные новости