Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание новых охраняемых природных территорий нельзя затягивать

Создание новых охраняемых природных территорий нельзя затягивать

08/11/2011 19:14 / 👁 1214 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
В новой региональной экологической программе заложено финансирование мероприятий по организации новых особо охраняемых природных территорий на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Однако их реализация предусмотрена только с 2013 года. WWF убежден, что нельзя терять ближайший год - за это время многие природные ценности уже могут быть утрачены. Создание новых охраняемых природных территорий нельзя затягивать. Фото: Двина-Информ Создание новых охраняемых природных территорий нельзя затягивать. Фото: Двина-Информ
В новой региональной экологической программе заложено финансирование мероприятий по организации новых особо охраняемых природных территорий на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Однако их реализация предусмотрена только с 2013 года. WWF убежден, что нельзя терять ближайший год - за это время многие природные ценности уже могут быть утрачены.

Постановлением правительства Архангельской области утверждена долгосрочная целевая программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2012-2014 годы". Одну из целей программы разработчики обозначили как развитие системы особо охраняемых природных территорий регионального значения и сохранение биологического разнообразия.

Согласно программе в течение ближайших трех лет планируется подготовить шесть комплектов материалов экологического обследования участков территорий, обосновывающих придание им правового статуса ООПТ в соответствии с концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

"Безусловно - это положительный момент, - отмечает координатор проектов Архангельского отделения WWF Денис Добрынин. - Однако в программе не запланировано финансирование этих мероприятий на следующий - 2012 год, только на 2013-2014 годы. Получается, теряется целый год, а за это время много чего могут вырубить, раскопать, застроить, застолбить... Так, например, крупнейший из сохранившихся на юге Архангельской области массив старовозрастных ельников, расположенный на границе Устьянского и Шенкурского районов, был полностью вырублен всего за одну зиму. Мы считаем, что часть средств необходимо перенести уже на следующий год и как можно скорее начать работу по подготовке обоснований для организации новых охраняемых природных территорий".

Между тем, согласно концепции развития системы особо охраняемых природных территорий Архангельской области и НАО в 2012-2015 годах, подготовку которой координировали специалисты Архангельского отделения WWF, запланировано создание 17 ООПТ в Архангельской области и 3 - в Ненецком автономном округе. Эти же ООПТ включены и в разрабатываемую сейчас схему территориального планирования Архангельской области.

Еще один важный, по мнению WWF, вопрос - над какими проектируемыми ООПТ необходимо начать работать в первую очередь. Экологи считают, что для расстановки приоритетов обязательно должна быть привлечена общественность.

"Необходимо учитывать, что в первоочередном порядке сохранению подлежат территории, которые в минимальной степени нарушены хозяйственной деятельностью, имеют достаточно большую площадь и при этом очень уязвимы и слабо охраняются в существующей совокупности ООПТ региона", - подчеркнул Денис Добрынин.

Последние новости

Популярные новости