Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не все виды биотоплива одинаково полезны

Не все виды биотоплива одинаково полезны

08/11/2011 17:02 / 👁 1596 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Британские специалисты установили, что выбросы углекислого газа при производстве и использовании некоторых видов "экологически чистого" топлива ничуть не меньше, чем у ископаемого топлива. Масличные пальмы вместо дождевых лесов — и все преимущества биотоплива сойдут на нет. (Фото Eddi Boehnke / Corbis.) Масличные пальмы вместо дождевых лесов — и все преимущества биотоплива сойдут на нет. (Фото Eddi Boehnke / Corbis.)


Группа исследователей из Лестерского университета изучила объёмы выделяемой двуокиси углерода в процессе выращивания масличной пальмы (популярного источника сырья для биотоплива в Юго-Восточной Азии) и выяснила: этот показатель вдвое выше, чем считалось.

Причина - в массовости посадок масличной пальмы там, где когда-то был тропический лес: в одной только западной Индонезии к 2020 году плантации займут 2,5 млн гектаров. При вырубке леса (что само по себе плачевно) и высушивании влажных почв в содержащийся в них торф попадает кислород, что в конечном итоге приводит к образованию и выделению в атмосферу углекислого газа, рассказывает участник исследования Росс Моррисон.

Согласно прежним оценкам, на гектар масличной пальмы приходится 50 т СО2. Но с учётом высвобождаемого из торфа газа валовой объём возрастает до 86 т. Используя же директиву ЕС по возобновляемой энергии для оценки выбросов в краткосрочной перспективе (20 лет), учёные вывели и вовсе 106 т.

Как замечает г-н Моррисон, если европейский рынок биотоплива будет развиваться прогнозируемыми темпами, по интенсивности выбросов диоксида углерода оно сравняется с бензином и станет хуже для окружающей среды, чем дизельное топливо.

Спонсорами исследования стал Международный совет по экологически чистому транспорту (ICCT) - организация, которая объединяет представителей стран, лидирующих в области транспортного машиностроения.

Последние новости

Популярные новости