Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ будет выполнять нормы Киотского протокола и после 2012 года

РФ будет выполнять нормы Киотского протокола и после 2012 года

08/11/2011 12:19 / 👁 1512 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия, которая не будет принимать количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на второй период Киотского протокола, продолжит выполнять заданные им требования по отчетности, заявил советник президента РФ, специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий. Россия. Фото: http://www.santour.ru Россия. Фото: http://www.santour.ru


"Мы собираемся соблюдать режим, который установлен Киотским протоколом по подготовке национальных сообщений... Эту часть обязательств по подготовке наших данных мы будем выполнять", - сказал Бедрицкий РИА Новости в кулуарах международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата", открывшейся в понедельник в Москве.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН по изменению климата вступил в силу в 2005 году. Он содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов и противодействию глобальному потеплению. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года.

Ряд стран, в частности, ЕС, заявляют о возможности второго периода, однако Россия, Япония, Канада и ряд других стран выступают за переход к новому климатическому соглашению, называя Киотский протокол неэффективным, в том числе потому, что на страны, которые он охватывает, сегодня приходится лишь около трети мировых выбросов парниковых газов.

Бедрицкий отметил, что вся система отчетности, предусмотренная протоколом, сохранится, поскольку новой системы пока просто нет.

"Мы же не выходим из протокола, мы объявили о своем неучастии в количественных обязательствах. Все остальное, то, что касается подготовки материалов, участия в органах (протокола) - это мы оставляем за собой", - сказал советник президента.

Последние новости

Популярные новости