Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дурбане могут создать механизм адаптации к климатическим изменениям

В Дурбане могут создать механизм адаптации к климатическим изменениям

07/11/2011 17:09 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На предстоящей в декабре конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата может быть создан механизм адаптации к климатическим изменениям, сказал журналистам спецпредставитель президента РФ по изменению климата Александр Бедрицкий. Изменение климата. Фото: http://polblog.ru Изменение климата. Фото: http://polblog.ru


"Если говорить об ожиданиях от Дурбана, я жду учреждения механизма адаптации к климатическим изменениям", - сказал Бедрицкий журналистам на конференции "Проблема адаптации к изменениям климата", открывшейся в понедельник в Москве.

По мнению спецпредставителя президента РФ по изменению климата, проекты, направленные на адаптацию, станут в скором будущем не грузом для экономики, а, наоборот, стимулом к ее развитию.

"Объективно, население нашей планеты растет, нет большого прогресса в искоренении бедности, адаптационные проекты в разных отраслях экономики помогут обеспечить их устойчивое развитие", - сказал Бедрицкий.

Кроме того, Бедрицкий ожидает, что на встрече в Дурбане будет запущен второй период Киотского протокола - для тех стран, которые намерены в нем участвовать.

"Я надеюсь, что будет принята и дорожная карта по подготовке нового климатического соглашения", - добавил Бедрицкий.

В свою очередь, глава межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендра Пачаури отметил, что в последнее время на климатических переговорах мало внимания уделяется собственно научным аспектам, и больше политике.

"Меня беспокоит, что весь диалог сдвинулся в сторону политики от науки", - сказал он. Пачаури надеется, что в Дурбане больше будут обсуждаться научные аспекты проблем изменения климата.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) пройдет в южноафриканском Дурбане с 28 ноября по 9 декабря.

Последние новости

Популярные новости