Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам охраны и восстановления земель

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам охраны и восстановления земель

07/11/2011 13:58 / 👁 1217 / Поделиться:
Республиканский Совет Развития при Главе Республики Хакасия был создан в 2010 году для содействия развитию социально-экономического потенциала республики и повышению благосостояния ее граждан. Председателем Совета развития является Глава Республики Хакасия. Последствия сельхозпалов. Фото: А. Грибков Последствия сельхозпалов. Фото: А. Грибков
На рассмотрение Президиуму Совета предлагаются актуальные вопросы в различных сферах экономики, промышленности, экологии и общественной жизни Хакасии. Для изучения этих вопросов и выработки механизмов их оперативного решения создаются рабочие группы, в состав которых входят представители различных организаций и ведомств, общественные деятели республики. Об этом ECOportal рассказали в пресс-службе заповедника "Хакасский".

Одним из серьезных вопросов, волнующих не только граждан Хакасии, но и руководителей различного уровня, стал вопрос охраны и восстановления земель. Исследование данной проблемы было поручено Хакасскому региональному общественному экологическому фонду "Живая планета". В состав рабочей группы по вопросам охраны и восстановлению земель вошли представители Правового комитете РХ, Министерства сельского хозяйства РХ, Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Управления Россельхознадзора по РХ, Государственного природного заповедника "Хакасский", НИИ Аграрных проблем Хакасии.

На первом заседании рабочей группы обсуждались общие вопросы охраны земель - проблемы бесхозных земель, засоление и опустынивание сельхозугодий. По предложению Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии на обсуждение был вынесен вопрос загрязнения сельхозугодий твердыми бытовыми отходами, создания на землях сельхозназначения несанкционированных свалок.

Неожиданный результат принесло обсуждение вопроса о сельскохозяйственных палах. Представитель Министерства сельского хозяйства РХ авторитетно уверил всех участников рабочей группы, что в Хакасии не проводятся сельхозпалы, все угодья опаханы, а весенние и осенние степные пожары - это не результат действий сельхозпользователей, а просто бессмысленные поджоги травы местными жителями. Заповедник "Хакасский", совместно с Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии пытались доказать иную точку зрения, ссылаясь на собственный опыт и ежегодные усилия по тушению таких пожаров. Но заявление специалистов из НИИ Аграрных проблем Хакасии о том, что травяные палы даже полезны для степных территорий, поставило точку в обсуждении данной проблемы. Большинством голосов тема сельскохозяйственных палов была снята с обсуждения как неактуальная на сегодняшний день.

Большую озабоченность всех участников рабочей группы вызвал вопрос о низком уровне квалификации, а часто и полнейшей экологической безграмотности пользователей сельхозземель. Земля с самых древних времен была главным богатством любого государства, его стратегическим запасом и основой экономической стабильности. Но в современной России сельхозугодья раздаются любому, кто захотел вести сельскохозяйственную деятельность. Когда гражданин России приобретает автомобиль, то он должен получить право на его вождение, сдав непростой квалификационный экзамен. Для того чтобы получить право управлять землей, никаких экзаменов сдавать не надо, а значит любой может на свое усмотрение заниматься сельским хозяйством, не имея для этого должной квалификации. Результатом такого "управления землей" может стать не только снижение плодородия почвы, но и ее засоление, заболачивание, а то и полное истощение или опустынивание. И механизмов наказания таких землепользователей практически нет. По словам Управления Россельхознадзора по РХ в Государственном реестре земель отсутствуют данные о количественных показателях состояния земель - плодородии, содержании гумуса, РН-показатели и т.п. А если нет начальных сведений о плодородии, то как доказать, что безграмотные действия пользователя земли привели к ее ухудшению или деградации? Кроме этого, в процессе обсуждения, выяснилось, что в Хакасии не проводилась инвентаризация земель, владельцы большинства земель неизвестны, а границы практически всех земельных участков имеются только на бумаге.

Решать проблему повышения квалификации производителей сельскохозяйственной продукции (а соответственно и пользователей сельхозземель) можно разными способами - проводить обязательные учебные курсы, просвещать силами экологических и общественных организаций, проводить массовые акции, направленные на повышение экологической грамотности. И здесь неоценимую помощь могут оказать специалисты Государственного природного заповедника "Хакасский" и НИИ Аграрных проблем Хакасии.

Для выработки решения вопросов инвентаризации и паспортизации зельхозземель, а также установления границ земельных участков было решено пригласить на следующее заседание рабочей группы представителей Кадастровой палаты и Росреестра.

В результате активных обсуждений рабочей группой было выбрано три вопроса, по которым будут разрабатываться предложения для их решения: 1. Ликвидация несанкционированных свалок на сельхозземлях и их рекультвация; 2. Инвентаризация и паспортизация зельхозземель, а также установление границ земельных участков; 3. Низкий уровень квалификации сельхозпользователей.

Участникам рабочей группы по вопросам охраны и восстановления земель предстоит большая работа. Ведь благополучие человека в руках самого человека. Не надо забывать - ничего не существует само по себе. Экология сельхозугодий неразрывно связана с экологией окружающих их территорий и наоборот. Если земля вокруг заповедников или охотничьих угодий истощится, или того хуже, превратиться в пустыню или мертвую соленую топь, то и на благополучных и охраняемых территориях наступят тяжелые времена. Занимаясь хозяйством на своем кусочке земли, человек должен поднимать голову и смотреть вокруг себя. Рядом с каждым полем, огородом или пастбищем места обирания не только различных растений и животных, но и человека.

Последние новости

Популярные новости