Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 8 тыс человек митингуют в США против строительства нефтепровода

Более 8 тыс человек митингуют в США против строительства нефтепровода

07/11/2011 10:44 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более восьми тысяч человек собрались на площади неподалеку от Белого дома в столице США, чтобы принять участие в акции протеста против строительства трансамериканского нефтепровода Keystone XL, который, по их мнению, может нанести ущерб окружающей среде, сообщает в понедельник агентство Рейтер. Нефтепровод. Фото: http://www.k2kapital.com Нефтепровод. Фото: http://www.k2kapital.com
Более восьми тысяч человек собрались на площади неподалеку от Белого дома в столице США, чтобы принять участие в акции протеста против строительства трансамериканского нефтепровода Keystone XL, который, по их мнению, может нанести ущерб окружающей среде, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Большинство митингующих надели оранжевые жилеты с надписью "Стоп нефтепроводу!", кто-то выкрикивает лозунги "Эй, Обама, мы не хотим климатической драмы!" и "Да, мы можем остановить нефтепровод!".

Во время акции протеста президент США не присутствовал в Белом доме. По своему обыкновению он проводил уик-энд за игрой в гольф.

Планируется, что трансамериканский нефтепровод Keystone XL, проект которого предложила корпорация TransCanada, пройдет через американские штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас, "черное золото" по этому нефтепроводу будет доставляться из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур. Как ранее заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, решение по нефтепроводу будет принято американской администрацией до конца текущего года.

В США уже проходили акции протеста против строительства Keystone XL. В конце августа полицейские в Вашингтоне задержали несколько десятков демонстрантов, призывавших власти США не одобрять строительство нефтепровода.

Как сказал в интервью газете Wall Street Journal Гус Спет (Gus Speth), один из основателей экологической организации Совет по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council), строительство этого нефтепровода протяженностью в 2,7 тысячи километров будет означать, что США продолжат делать ставку на ископаемые энергоресурсы.

Последние новости

Популярные новости