Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воды загрязненной цианидом казахстанской реки могут дойти до Иртыша

Воды загрязненной цианидом казахстанской реки могут дойти до Иртыша

02/11/2011 17:28 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Воды с казахстанской реки Секисовка, загрязненной цианидом, могут попасть в Россию, сообщил РИА Новости главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. Река Иртыш. Фото: http://www.trz.net Река Иртыш. Фото: http://www.trz.net


Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области, предельно-допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

"Река Секисовка - это бассейн другой реки в Казахстане Уба, которая впадает в Иртыш", - сказал собеседник. По его словам, расстояние от реки Секисовка до границы с Россией, с территорией Омской области, где течет Иртыш, около 1,2 тысячи километров.

Специалист не смог ответить на вопрос, есть ли вероятность попадания цианидов в Иртыш.

"Эти вопросы находятся в компетенции соответствующих специалистов, которые могут дать экспертную оценку", - сообщил он. Верхне-Обское бассейновое водное управление следит за состоянием водных объектом в верховьях Оби на территории России.

МЧС Казахстана сообщает, что согласно протоколу испытаний "313 от 31 октября 2011 года контрольно-испытательного центра городского коммунального предприятия "Оскемен Водоканал", в представленном после сброса промышленных сточных вод образце воды из реки Секисовка ПДК цианида превышает в 516 раз. Место утечки не обнаружено. Обнаружены и отправлена на анализ мертвая рыба в озере Секисовское крестьянского хозяйства "Водолей".

По данным ведомства, промышленные сточные воды нейтрализуют перосульфитом натрия, население обеспечивают привозной питьевой водой, установлен постоянный контроль за реками Секисовка и Волчевка для предотвращения доступа населения и домашнего скота к водоемам. Местные администрации организовали пять постов с круглосуточным дежурством, выставили вдоль реки таблички и вывесили объявления, школьников отправили на каникулы.

По данным казахстанского телеканала КТК, в Глубоковском районе в реку попали токсичные промышленные отходы с местного золотодобывающего предприятия, где произошел аварийный выброс цианидов.

И.о. главного государственного экологического инспектора по Восточно-Казахстанской области Канапия Бохарев заявил в эфире КТК, что отобраны пробы воды, специалисты ждут результатов. "Результаты будут, и от этого мы будем исходить", - сказал Бохарев.

Последние новости

Популярные новости