Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшее в Европе хранилище ядерных отходов откроется в Сербии

Крупнейшее в Европе хранилище ядерных отходов откроется в Сербии

01/11/2011 18:45 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Сербии в ближайшее время откроют крупнейшее в Европе хранилище ядерных отходов, расположенное в пригороде Белграда Винча в 14 километрах от сербской столицы, сообщает местная газета Danas со ссылкой на директора государственного предприятия "Ядерные объекты Сербии" (НОС) Радоицу Пешича. Ядерные отходы. Фото: http://donbass.ua Ядерные отходы. Фото: http://donbass.ua


Предприятие Пешича завершило строительство хранилища, возведение которого было начато Ядерным Институтом в Винче в 2007 году. Новый склад создан в соответствии со стандартами Евросоюза, отмечает Danas.

"Вместимость нового объекта составит 8,5 тысячи баррелей отходов, по 200 литров каждый", - сказал Пешич, отметив, что строительство хранилища обошлось государству в 2,5 миллиона евро. Ожидается, что перенос ядерного мусора из старых складов на новый объект начнется в 2012 году.

Югославские власти в 1948 году создали научно-исследовательский ядерный институт в городе Винча. В том же году там появилось первое хранилище ядерных отходов, куда свозили ядерный мусор из всех бывших югославских республик. Как отметил Пешич, в настоящий момент оно полностью заполнено, и в силу того, что было построено уже давно, представляет опасность для окружающей среды.

Проблема скопившихся за многие годы ядерных отходов вынуждала Сербию искать пути их вывоза за рубеж. В декабре 2010 года, согласно договору между российскими и сербскими властями, на уральский комбинат "Маяк" было доставлено 2,5 тонны урана, ранее хранившегося под Винчей.

Последние новости

Популярные новости